Денис Силантьев
Заслуженный мастер спорта по плаванию, чемпион мира, чемпион Европы, четырёхкратный обладатель Кубка мира по плаванию, серебряный призёр Олимпиады в Сиднее.
Дата рождения 03.10.1976
Сайты
Деятельность Плавание, Спортсмены
Страны Украина
Поделиться

Биография

Денис Олегович Силантьев родился 3 октября 1976 года в Запорожье.

Когда Денису исполнилось семь лет, родители заставили его заниматься плаванием. Первым тренером Дениса стал заслуженный тренер Украины Сергей Проняев.

В 1995 году к Денису пришел первый настоящий успех – он занял второе место на чемпионате Европы.

В 1996 году Силантьев принимал участие в Олимпийских играх в Атланте, однако в заплыве на 200 метров баттерфляем ему удалось занять лишь шестое место.

С 1996 по 1999 год Денис становился победителем на Кубке мира в категории «баттерфляй».

В 1998 году Силантьев завоевал титул чемпиона мира по плаванию.

В 2000 году на Олимпийских играх в Сиднее украинский пловец стал серебряным призером.

В 2001 году Денис защитил кандидатскую диссертацию на тему «Коррекция физического развития слабовидящих детей средствами плавания».

В 2002 году пловец установил рекорд в заплыве на 200 метров баттерфляем, он преодолел расстояние за 1 минуту 55,42 секунды. Тогда же Дениса прозвали «Мистер баттерфляй».

В 2007 году Денис Силантьев переехал в Киев, где начал тренироваться под руководством Нины и Александра Кожух.

В 2008 году Денис стал одним из организаторов «Фонда поддержки молодежного и олимпийского плавания».

24 марта 2009 года в Харьковском олимпийском бассейне «Акварена» состоялось официальное «расставание с водой» Дениса Силантьева и Яны Клочковой.

Летом 2010 года Денис вместе с Яной Клочковой открыли в киевском Гидропарке «Клуб детского плаванья», где проводили бесплатные мастер-классы для детишек от 6 до 12 лет.

В 2012 году баллотировался в депутаты Верховной рады Украины как самовыдвиженец по округу № 207, но пройти ему не удалось.

Личная жизнь

Денис Силантьев женат на бизнесвумен Инне. Они познакомились, когда вместе стояли в очереди в банке. Общих детей у них нет, Денис воспитывает сына Инны от предыдущего брака.