Жозе Моуринью
Португальский футбольный тренер и нынешний наставник лондонского «Челси».
Дата рождения 26.01.1963
Сайты
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Португалия
Поделиться

5 золотых правил Моуриньо

Правило № 1: Нельзя опаздывать на тренировку.

Пунктуальность – главное требование Жозе. Все утренние занятия начинаются в 9.30. В случае если футболист опаздывает на тренировку хотя бы на одну минуту, он не допускается до участия в ней.

Правило № 2: Нельзя опаздывать на автобус.

Если команда пользуется клубным автобусом, чтобы добраться, к примеру, с базы в отель или из отеля на базу, то он уходит в ту минуту, в которую должен уехать. Автобус никого ждать не будет: опоздал хоть на 30 секунд – твои проблемы.

Правило № 3: Полная концентрация во время тренировки.

Жозе требует, чтобы во время занятия никто не отвлекался – иначе футболист может закончить ее досрочно. Зато игроки тренируются лишь 90минут.

Правило № 4: Травмированные должны явиться на базу за час до занятия.

Если игрок получил травму, он должен приехать на базу за час до остальных и пройти медицинское обследование, которое определит, может ли он тренироваться наравне со всеми.

Правило №5: Звук мобильников в автобусе должен быть отключен.

Жозе Моуриньо не против, чтобы игроки пользовались телефонами во время поездки в автобусе, но они должны быть переведены в беззвучный режим. Можно пользоваться плеерами, быть в наушниках, но нельзя, чтобы звуки раздавались на весь автобус.

Правила жесткие, но Моуриньо сам подает пример всем игрокам. Фотографы, которых мадридские газеты «Marca» и «As» посылают, чтобы заснять приезд и отъезд Моуриньо с базы «Реала», были немало удивлены графиком Жозе. Португалец работает на базе ровно 12 часов в день. Его авто въезжает на территорию базы в 7.30 утра – за два часа до начала тренировки, а покидает только в 7.30 вечера. Кроме того, на тренировочном поле Жозе появляется за полчаса до начала занятия.

Другие статьи: