Жозе Моуринью
Португальский футбольный тренер и нынешний наставник лондонского «Челси».
Дата рождения 26.01.1963
Сайты
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Португалия
Поделиться

Жозе Моуриньо на посту главного тренера "Реала"

О целях

"Реал Мадрид" - это уникальный клуб, и если тренеру не удаётся его возглавить, то это можно считать белым пятном в его биографии. Но здорово не руководить им, а здорово в нём побеждать, и об этом я скажу игрокам. Я заслужил приглашение сюда, но я не хочу почивать на лаврах. Несколько минут назад президент показал мне выигранные клубом трофеи и признался, что тоскует по новому успеху. И я тоже".

О возможном увольнении

"Все тренеры должны быть готовы к отставке, но со страхом работается плохо. У меня большая самооценка, и я очень в себе уверен, поэтому я не думаю об увольнении. Четыре года будут достаточны для формирования команды, способной побеждать. Увольнение Пеллегрини не делает меня счастливым, но таков футбол. Я верю в моих новых игроков, и предполагаю, что они верят в меня. Я обещаю, что ни в чём не изменюсь, я буду таким, какой есть - с моими достоинствами и недостатками".

О своих первых шагах в новом клубе

"Я постараюсь говорить как можно меньше. Перво-наперво, я познакомлюсь с клубом и изменю в нём некоторые вещи, чтобы мне было удобнее в нём работать".

О формировании состава

"Я просто тренер. Я буду пользоваться помощью всех работников клуба, потому что хороший тренер без помощников - это не хороший тренер".

О Криштиану Роналду

"Он невероятный игрок, он очень важен для команды, но команда важнее его. Она превыше индивидуальностей, и игроки должны это понять. Криштиану любит побеждать, и я тоже, поэтому будет нетрудно убедить его, что клуб важнее всего, важнее игроков и тренера".

О том, что он лучший тренер в мире

"Есть группа отличных тренеров, у которых есть большие знания и которым сопутствует удача. Но всё решают результаты. Я не буду напускать на себя фальшивую скромность, но я считаю, что в сезоне 2009/2010 я выиграл все возможные трофеи благодаря команде. Я не могу забывать моих бывших игроков, они все фантастические футболисты. И я надуюсь, что в следующем сезоне они выиграют всё, что только можно, кроме Лиги Чемпионов".

О втором годе

"Второй год для тренера важен. На второй год я выиграл с "Порту" Лигу Чемпионов, с "Челси" Премьер-Лигу, Кубок Лиги и опять Лигу Чемпионов, уже с "Интером". На формирование команды уходит время, но мы сможем быстро этого добиться, несмотря на то, что испанский чемпионат труден, в нём очень сильные соперники. И также есть очень могущественные противники в Лиге Чемпионов. Так что я не буду ничего обещать, только быть Моуриньо - тренером, который много работает".

О Рауле

"Я общался с ним сегодня утром, я не терял времени зря. Он тренировался в Вальбедебас, а я там завтракал. И о нашем разговоре я журналистам рассказывать не буду, тем более что я даже не обсуждал его ни с Вальдано, ни с президентом. Но я пока для "Мадрида" ничего не сделал и меня нет в его истории. А Рауль - есть, он вошёл в историю "Мадрида", поэтому я обязан его уважать и быть с ним честным. Я не могу относиться к нему, как обыкновенному футболисту".

О Пеллегрини

"Некоторые вещи Пеллегрини в "Интере" бы понравились, некоторые нет, но Мануэль никогда ничего про меня не говорил. Я его уважаю и надеюсь, что его будущее будет хорошим. Я не хочу обсуждать прошлогодний "Мадрид", хотя я видел почти все его матчи".

О "Барселоне"

"Я не антибарселонец. "Барселона" - это наш большой соперник в Лиге Чемпионов и во внутренних турнирах, но я не хочу думать о "Барсе". Если в Барселоне испытывают ко мне ненависть, то это проблема тех людей, которые меня ненавидят, а не моя. За свою карьеру я десять раз готовился к матчам против них, и я буду готовиться к матчам против них в составе "Мадрида" абсолютно точно так же. Слова "страх" нет в моём футбольном словаре. Пусть нас бояться соперники, а не мы их".

О приобретениях испанских игроков

"Идентичность команды не имеет ничего общего с национальностью игроков. Идентичность команде придаём мы - те, кто выходим на поле каждый день. Я не люблю обсуждать возможных новичков, потому что каждое слово повысит их цену на миллион, а десять слов удорожат их на десять миллионов. Клуб доволен тем составом, который был сформирован в прошлом году, и я им доволен тоже. Нам не нужны большие и драматичные перемены. Только три-четыре игрока, чтобы иметь больше шансов адаптироваться к той игре, которую я хочу видеть в идеале. Этим летом у вас не будет много поводов написать о возможных новичках, оно будет спокойным. Лучше пишите про Чемпионат Мира".

О приобретении иностранцев

"Разговоры о Майконе или Лэмпарде я считаю нормальными, потому что я поддерживаю с моими игроками отличные отношения. Но я доволен тем, что у нас есть, так что мы сделаем всего лишь некоторые штришки. Речь идёт о покупке не имён, а игроков определённого профиля".

Об оборонительной тактике

"Я играл в трёх финалах европейских турниров - в двух финалах Лиги Чемпионов и финале Кубка УЕФА, мы выиграли все три и забили восемь голов. Когда одна и та же ложь повторяется много раз, то для неумных людей она трансформируется в правду. Но в футболе есть больше умных людей, чем неумных. Поэтому враньё остаётся враньём. Это не оборонительный стиль, это организация игры. Организованная команда хорошо обороняется, даже когда у неё в составе много игроков атакующего плана. Я ставил в состав одновременно Пандева, Это'о, Милито, Снейдера и Мотту - всё это атакующие игроки, но мы при этом защищались очень хорошо. Почему? Потому что был отличный тренер и отличная организация".

Об "Интере"

"Я тренер, который прогрессирует каждый день, и за два года работы в Италии я научился очень многому. Это и есть скромность. После работы в Италии я стал лучше и богаче в тактическом смысле, и я надеюсь, что после работы с "Мадридом" я смогу сказать то же самое. Я буду богаче тактически. Итальянский футбол богат, потому что Италия - чемпион мира среди сборных и чемпион Европы среди клубов. Моратти я не советовал никакого тренера, у "Интера" есть команда на будущее, хотя у Дзанетти, Матерацци и Кордобы остаётся не так много времени. Но у клуба есть хорошая структура, и пришедший в него тренер, если он конечно умный человек, продолжит начатое дело и добьётся успеха. И у него будет уникальная возможность, которую я ему подарил: возможность выиграть три титула - Суперкубок Европы, Суперкубок Италии и Межконтинентальный Кубок.

О своих провокациях

"Я не провокатор, а работяга. А много работающий человек хочет уважения. Если оно есть, то отлично, если же нет, то я обязан защищать моих подопечных".

О вкусе "Бернабеу"

"Моуриньо адаптирует свою философию под тех игроков, которых имеет. Я пытаюсь извлечь из них всё самое лучшее. Со мной немногие останавливаются в развитии, практически все прогрессируют. Самое главное - это иметь сбалансированную во всех линиях команду, хорошо играть с мячом и без мяча, быть психологически сильными и выигрывать решающие матчи, в которых нужно не только мастерство, но и сила духа и настрой".

Об игроках

"Они для меня, как семья, с сегодняшнего дня они все становятся навсегда частью моей семьи".

О титулах

"Самое главное - это выиграть Кубок Европы, но я не могу пообещать, что мы дойдём в этом турнире далеко. "Мадрид" в этом году не будет возглавлять свою группу, хотя в момент жеребьёвки бояться будем не мы, а бояться будут соперники, которым не повезёт на нас попасть. Я не хочу страха в моей раздевалке, я хочу страха в раздевалке команды гостей. До финала Лиги Чемпионов есть двенадцать матчей, и по традиции мне всегда в групповом раунде попадается самый сильный соперник. История мадридского "Реала" сколь позитивна в прошлом, столь негативна в последние годы, но это не имеет значения. После жеребьёвки мы начнём мечтать о выходе в финал на "Уэмбли", хотя зацикливаться на нём не нужно. Я понимаю давление, которое будут оказывать на нас средства массовой информации, но для меня это не проблема. Меня это наоборот мотивирует".

Другие статьи: