Самюэль  Это'о

Самюэль Это'о

Samuel Eto’o
Камерунский футболист, нападающий итальянского клуба «Сампдория», бывший игрок сборной Камеруна.
Дата рождения 10.03.1981
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Камерун
Поделиться

Биография

Сэмюель Это’o Филс родился 10 марта 1981 года в местечке Нкон (Камерун, Африка). С самого детства было видно, что из этого парня вырастет что-то неординарное. В 16-летнем возрасте судьба преподносит ему подарок, и он перебирается в Европу, где сразу же умудряется подписать контракт с мадридским «Реалом».

Весь следующий сезон он провел в аренде у команды второго дивизиона «Леганьес», а затем вернулся в Мадрид.

Вместе со сборной Камеруна Это’о отправился на Чемпионат Мира 98, и даже вышел на замену в поединке с итальянцами. Он стал самым молодым футболистом, сыгравшим на Чемпионате Мира во Франции. Тогда ему было всего 17 лет и три месяца.

Вскоре Это’о закрепился в «основе» своей сборной, выиграл Кубок Африки в 2000 (а позднее и в 2002 году). Также в его актив можно занести золотую медаль Олимпиады-2000 в Сиднее.

В 2000 году Сэмюэль не сумел закрепиться в основном составе «королевского» клуба, несмотря на участие в трех поединках Лиги чемпионов УЕФА. В сезоне 1999/00 Это’о перешел в «Мальорку» и забил шесть мячей в 9 поединках. Островитяне были впечатлены игрой камерунца и заполучили часть прав на Это’о, а половина прав по-прежнему оставалась у «Реала».

Сэмюель участвовал в трех матчах ЧМ-2002, забил победный гол в ворота Саудовской Аравии.

Во время выступления за «Мальорку» Это’о зарекомендовал себя одним из самых забивных нападающих «примеры», оформив хет-трик в ворота «Рекреативо» (3:0) в финале Кубка Испании-2003.

раскрыть