Эжен  Атже

Эжен Атже

Eugene Atget
Французский фотохудожник.
Дата рождения 12.02.1857
Сайты
Деятельность Фотографы, Художники
Страны Франция
Поделиться

Биография

Эжен Атже (Jean Eugène Auguste Atge, 18571927гг.) родился 12 февраля 1857 года в Либурне, Франция. После смерти родителей мальчика берет на воспитание дядя, с которым Эжен в 1860 году переезжает в Париж. В 17-летнем возрасте, после окончания католической школы, сбегает из дома и устраивается юнгой на торговый корабль, плывущий в Уругвай.

После 5-летнего скитания возвращается в Париж и поступает в Консерваторию французского национального театра для обучения актерскому ремеслу. В 1886 году в Париже Атже познакомился с молодой актрисой Валентиной Компаньон, которая вскоре стала его женой. Позже начал заниматься живописью, графикой и фотографией: с 1888 года снимал повседневную жизнь Парижа до его масштабной перестройки.

В 1899 году Эжен начинает фотографировать виды Парижа. Эжен Атже довольно быстро приобрел опыт натурной и интерьерной съемки и начал не просто запечатлевать действительность, но и экспериментировать с выразительными средствами.

Он снимал все, что видел вокруг – узкие улицы и сады в историческом центре Парижа, старые особняки, дворцы, мосты и набережные Сены, витрины магазинов, лестницы и архитектурные детали фасадов зданий, а также их интерьеры. Нередко Атже выбирался в пригороды Парижа, чтобы снять пейзажи Версаля, Сен-Клода или Со.

Фотография не принесла Эжену Атже особенного богатства: относительную финансовую свободу он получил только в 1920-х годах, когда Историческая библиотека Парижа закупила у него 5650 фотографических отпечатков.

За 30 лет работы фотографу удалось сделать более чем 10 000 фотографий. Многие из них представлены в Музее современного искусства в Нью-Йорке. Некоторые снимки Атже были опубликованы и представлены широкой общественности благодаря фотографу Беренису Эбботу.

4 августа 1927 года Атже скончался в своей парижской квартире по улице Кампань-Премьер.

раскрыть