Эрвин Блюменфельд
Немецкий фотограф еврейского происхождения.
Дата рождения 26.01.1897
Сайты
Деятельность Фотографы
Страны Германия, Франция
Поделиться

Биография

Эрвин Блюменфельд родился в Берлине 26 января 1897 года в обеспеченной еврейской семье. С раннего детства увлекался театром, музыкой и живописью.

После Первой мировой войны примкнул к дадаизму, однако это увлечение совсем не обещало больших денег.

Женившись, Эрвин перебирается в Амстердам, где в 1922 году открывает небольшой магазинчик женской кожгалантереи. Торговля шла плохо, и 25-летний Эрвин решает вернуться к своим юношеским планам стать фотографом: он переоборудовал магазин в фото-мастерскую и снимал знакомых.

Карьера

В 1936 году Эрвин переезжает в Париж. В 1937 году он становится фотографом французского издания Vogue и превращает съемку дефиле и моделей в настоящий экспериментальный полигон. В эти годы в творчестве Блюменфельда начинают преобладать темы секса, смерти и метаморфоз. Его работы приобретают таинственность и многозначительность. Он одержим женским телом, которое кажется ему неведомым континентом, полным загадок. В начале 40-х гг. Эрвин переезжает в Нью-Йорк, где в 1946 году получает гражданство. Работы, которые он делал для себя, были преимущественно черно-белые, тогда как коммерческие фото-сессии для Vogue и Harper’s Bazaar были цветными.

В середине 1950-х годов стиль журнальной фотографии отошел от той иносказательности, которой придерживался Блюменфельд. Гламур стал более «прямым», а эротика более открытой. Блюменфельд, никогда не скрывавший своего мнения, разругался с художественным директором издательства Conde Nast Александром Либерманом и навсегда ушел из мира моды.

Эрвин Блюменфельд умер 4 июля 1969 года.

раскрыть