Ричард Айоэйд
Британский актер, режиссер, продюсер и сценарист. Известен, как Морис Мосс из ситкома "Компьютерщики".
Дата рождения 12.07.1977
Сайты Страница на Facebook
Деятельность Актеры, Продюсеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны Великобритания
Поделиться
Фильмография актера

2009 Кролик и бык / Bunny and the Bull

2007 Компьютерщики / IT Crowd, The

2006-2010 Компьютерщики / IT Crowd, The

продолжить →

Биография

Ричард Айоэйд родился в 1977 году в Лондоне. Свою необычную фамилию он унаследовал от отца, нигерийца по происхождению. Мать Ричарда родом из Норвегии. Ричард – единственный ребёнок в семье. Он получил первое образование в колледже Святого Иосифа (St. Joseph’s College) в городе Ипсвич (Ipswich) а графстве Саффолк (Suffolk), а потом, в 19951998 годах, учился в Кембридже в колледже Святой Катерины (St. Catherine’s College), где участвовал в постановках знаменитого любительского театрального клуба Footlights. В 19971998 годах он даже был президентом этого клуба. Ричард являлся автором сценария многих постановок, а также участвовал в них в качестве актёра.

После окончания обучения Ричард Айоэйд некоторое время выступал в качестве стэнд-ап-комика на радиостанциях BBC 1 и BBC 4 и добился определённого успеха на этом поприще. Он также работал над театральными шоу, гастролируя с ними по Великобритании. В 2004 году Ричард Айоэйд впервые появился на телевидении в пародийном мини-сериале ужасов «Тёмное место Гарта Маренги» («Garth Marenghi's Darkplace»). Ричард был режиссёром этого сериала, а также исполнял одну из ролей. Он также участвовал в постановках комедийной труппы «Майти Буш» («The Mighty Boosh»), которая начинала свои шоу на радио BBC London Live, а затем перебралась на телевидение. Айоэйд играл одну из ролей во втором сезоне, а в третьем сезоне, помимо этого, работал над сценарием эпизодов. Также в 2005 году Ричард сыграл роль Нэда Смэнкса (Ned Smanks) в сериале Криса Морриса (Chris Morris) и Чарли Брукера (Charlie Brooker) «Натан Барли» («Nathan Barley»).

В 2006 году Ричард Айоэйд появился в комедийном телесериале «Компьютерщики» («The IT Crowd»), в котором наряду с Кэтрин Паркинсон (Katherine Parkinson) и Крисом О’Даудом (Chris O'Dowd) сыграл одну из главных ролей. Персонаж Ричарда – Морис Мосс – робкий и нерешительный зануда-программист с явными чертами аутизма. Благодаря мастерскому исполнению этой роли, а также природному обаянию, Ричард Айоэйд стал узнаваемой персоной на британском телевидении и обзавёлся огромным количеством поклонников. Ричард также снялся в пилотном эпизоде американского варианта «Компьютерщиков», полностью сохранив свою роль, но дальше пилотного эпизода дело не пошло, и американская версия «Компьютерщиков» так и не была снята.

В 2008 году Ричард Айоэйд завоевал приз Фестиваля телевидения в Монте-Карло за выдающуюся игру в комедийном сериале (сериал «Компьютерщики»).

Помимо актёрской работы, большую часть творчества Ричарда Айоэйда составляет режиссура. Он работал над видеоклипами групп Arctic Monkeys (песни «Fluorescent Adolescent», «Crying Lightning» и «Cornerstone»), Super Furry Animals (песня «Run Away»), The Last Shadow Puppets (песни «Standing Next to Me» и «My Mistakes Were Made For You»), Vampire Weekend (песни «Oxford Comma» и «Cape Cod Kwassa Kwassa»), а также групп Kasabian (песня «Vlad the Impaler») и Yeah Yeah Yeahs (песня «Heads Will Roll»). Помимо этого Айоэйд был режиссёром концертной записи группы Arctic Monkeys «At the Apollo», которая была выпущена на DVD в 2008 году и завоевала приз журнала National Music Express в номинации «Лучший DVD».

8 сентября 2007 года Ричард Айоэйд женился на британской актрисе Лидии Фокс (Lydia Fox). Пара живёт в районе Gipsy Hill, расположенном на юге Лондона.

раскрыть