Дональд Туск
Польский политический деятель. Премьер-министр Польши с 16 ноября 2007.
Дата рождения 22.04.1957
Сайты
Деятельность Политики
Страны Польша
Поделиться

Биография

Дональд Туск родился 22 апреля 1957 года в Гданьске - на севере Польской народной республики. Его предки были родом из славянского племени кашубов, которые жили в Поморье. В 1976-1980 годах Туск учился на историческом факультете Гданьского университета. Во время учебы в вузе начал сотрудничать с местными независимыми профсоюзами. По одним сведениям, Туск принадлежал к числу организаторов университетского комитета профсоюза "Солидарность", по другим, он вступил в него лишь в августе 1980 года, после того как защитил свою дипломную работу, посвященную созданию культа личности Юзефа Пилсудского в предвоенной польской печати.

В 1980 году Туск стал одним из основателей Независимого движения польских студентов (Niezalezne Zrzeszenie Studentow Polskich, NZSP). В то же время он работал редактором в издательстве Wydawnitctwo Morskie, публиковался в газетах Pomerania и Samorzadnoua. После того как в 1981 году в Польше было введено военное положение (формально отмененное через два года) и начались массовые аресты членов движения "Солидарность", Туск занялся подпольной деятельностью. В 1983 году он стал одним из основателей нелегально издававшегося журнала "Пшегленд политичный", в котором пропагандировались ценности свободного рынка и экономического либерализма. В 1988 году Туск вошел в руководство Гданьского конгресса либералов. В том же году он стал одним из организаторов знаменитой майско-августовской стачки.

В то же время в 1983-1990 годах Туск работал промышленным альпинистом, в частности, принимал участие в покраске высотных дымовых труб в Гданьске и других городах Балтийского побережья Польши.

В 1990 году на базе Гданьского конгресса либералов была создана политическая партия Либерально-демократический конгресс (Kongres Liberalno-Demokratyczny, KLD). В 1991 году Туск был избран депутатом в польский Сейм (в своем округе он набрал более половины голосов избирателей). После поражения ЛДК на выборах 1993 года, конгресс, по его инициативе, объединился с Демократическим союзом (Unia Demokratyczna) в партию Союз свободы (Unia Wolnosci). Туск получил должность вице-председателя новой партии. В 1997 году партия получила 13,4 процента голосов избирателей, а Туск был избран в польский Сенат, получив пост вице-маршала (заместителя председателя). В конце 2000 года, после того как о своем уходе заявил прежний лидер партии Союз свободы, Туск принял участие во внутрипартийных выборах, но проиграл их Брониславу Геремеку (Bronislaw Geremek).

После этого Туск вышел из Союза свободы и в начале 2001 года вместе с группой единомышленников образовал новую партию "Гражданская платформа" (Platforma Obywatelska), в которой получил должность вице-председателя. В 2001 году на очередных выборах партия набрала 12,7 процента голосов избирателей, заняла третье место и получила 65 мест в Сейме и 15 мест в Сенате. Туск стал вице-маршалом Сейма. В июне 2003 года он стал председателем "Гражданской платформы". В сентябре 2005 года в ходе парламентских выборов "Гражданская платформа" Туска набрала более 24 процентов голосов избирателей, но уступила партии "Закон и справедливость" братьев Леха и Ярослава Качиньских. В том же 2005 году Туск принял участие в президентских выборах: 9 октября в первом туре он занял первое место, набрав более 38 процентов голосов, и прошел во второй тур, состоявшийся 23 октября, по итогам которого уступил победу Леху Качиньскому.

В октябре 2007 года в Польше состоялись досрочные парламентские выборы, победу на которых одержала партия "Гражданская платформа". По официальным данным она набрала 41,51 процента голосов и получила 209 из 460 мест в Сейме. По мнению экспертов, в новом правительстве Туск станет премьер-министром страны, сменив на этом посту Ярослава Качиньского. После оглашения официальных результатов выборов Туск принял предложение национального совета партии "Гражданская платформа" занять пост премьер-министра Польши.

5 ноября 2007 года Ярослав Качиньский ушел в отставку. 9 ноября Туск был назначен премьер-министром Польши. Президент страны Лех Качиньский поручил ему сформировать новое правительство.

10 апреля 2010 года президент Качиньский погиб в авиакатастрофе под Смоленском. Сразу после этого Туск созвал экстренное заседание правительства Польши. Сообщалось, что исполняющим обязанности президента станет спикер Сейма Бронислав Коморовский.

Туск известен своей любовью к истории Гданьска. Он написал несколько популярных в Польше книг "Был себе Гданьск" ("Byl sobie Gdansk"), "Гданьск-1945" ("Gdansk 1945") и "Старый Сопот" ("Dawny Sopot"). В 2003 году он занял второе место в конкурсе "Табачене" на лучшего нюхальщика табака, приходившем в Поморском воеводстве Польши. Во время работы в Сейме Туск был капитаном сборной футбольной команды канцелярии.

Туск женат, его супруга Мальгожата (Maugorzata) по образованию историк. У них двое детей - сын Михаил (Michau) 1982 года рождения и дочь Кася (Katarzyna) 1987 года рождения.