Андре Виллаш-Боаш
Португальский футбольный тренер. Главный тренер российского клуба «Зенит» Санкт-Петербург.
Дата рождения 17.10.1977
Сайты Страница на Facebook
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Португалия
Поделиться

Биография

Луиш Андре Пина Кабрал Виллаш-Боаш родлился 17 октября 1977 года в Порту, Португалия, втором по величине (после Лиссабона) городе в Португалии.

Виллаш-Боаш не имел опыта профессионального игрока, он занимался в детстве футболом на любительском уровне, и играл за юношеские и взрослые команды на первенство Порто. Сначала, до 15 лет, вратарём в «Рибейренсе», потом в «Рамальденсе», где стал играть опорного полузащитника, и в «Марекель Гомеш де Кошта». "Мне нужны были новые игроки и я решил просмотреть резервную команду до 19 лет. Оттуда мне приглянулись трое игроков, подходящие, на мой взгляд, для выступлений в основном составе. Среди них был сам по себе небольшой, но агрессивный опорный полузащитник - Виллаш-Боаш.

В 18 лет он был также не самых объёмных габаритов, но он был важен для нас. Хотя он понимал, что для профессионального уровня недостаточно хорош»». (тренер «Рамальденсе» Ким). «Андре пришёл к нам в 1998 году... Он был хорошим игроком. Небольшим, но напористым, сильным и абсолютно бесстрашным, он обладал большой выносливостью, уже тогда он много говорил на поле и выбирал грамотные с точки зрения тактики позиции. К тому времени он уже работал в «Порту» и в 1999 году покинул клуб, потому что попросту не находил времени для игр по воскресеньям» (друг детства Педро Баррос, бывший капитан «Марекель Гомеш де Кошта»).

Решающую роль в становлении Андре Виллаш-Боаша как тренера сыграл Бобби Робсон, тренировавший «Порту» с 1994 по 1996 годы. Именно он отправил молодого тренера в Шотландию получать тренерскую лицензию. В 17 лет Виллаш-Боаш получил лицензию категории «C», в 18 лет — категории B, а в 19 лет — категории A.

В 2000 году Андре уехал на Британские Виргинские острова, где стал техническим директором главной команды страны, но формально являлся её главным тренером. Сборная участвовала в отборочных матчах к чемпионату мира, но проиграла оба предварительных матча сборной Бермуд с общим счётом 1:14 (1:5 — дома и 0:9 — в гостях).

Таким образом, в 23 года Андре Виллаш-Боаш стал самым молодым тренером сборной команды в мире.

После возвращения на родину Виллаш-Боаш стал тренировать молодёжный состав «Порту» до 19 лет. В 2002 году на должность главного тренера «Драконов» был назначен Жозе Моуринью, который работал техническим ассистентом у Бобби Робсона в «Порту». Жозе взял Андре Виллаш-Боаша в ассистенты по совету Робсона.

раскрыть

Личная жизнь

Андре Виллаш-Боаш женился 19 июня 2004 года в Порту на Жоана Мария де Норонха де Оренлаш Тейшейра.

Имеет двух дочерей: Бенедита родилась в августе 2009 года, Каролина — 9 октября 2010 года.