Неймар

Неймар (Neymar)

Неймар да Силва Сантос Жуниор
Neymar da Silva Santos Junior
Бразильский футболист, левый и центральный нападающий. Игрок клуба «Барселона» и сборной Бразилии.
Дата рождения 05.02.1992
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter Канал YouTube
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Бразилия
Поделиться

Биография

Неймар да Силва Сантос Жуниор родился 5 февраля 1992 года в муниципалитете Можи-дас-Крузис, в семье торговца ювелирными изделиями Неймара Сантоса.

Увлекаться футболом Неймар начал еще в юном возрасте.

В 2003 году Неймар вместе со своей семьей переехал в муниципалитет Сан-Висенти, где начал выступать за молодежный состав клуба «Portuguesa Santista».

Позже, в этом же году, семья перебралась в Сантус, где 11-летний Неймар пошел в футбольную школу клуба «Сантос». Еще выступая за молодежный состав клуба он привлёк к себе внимание самых разнообразных европейских клубов, включая «Манчестер Сити», «Реал Мадрид», «Арсенал», «Барселону», «Челси» и «Милан».

В возрасте 15 лет выступая на молодёжном первенстве Сан-Паулу Неймар получил прозвище «Новый Робиньо» благодаря манере дриблинга, схожего со знаменитым форвардом Робиньо.

В конце 2008 года Неймар подписал с «Сантосом» профессиональный контракт, рассчитанный до 2014 года.

7 марта 2009 года Неймар дебютировал в основном составе «Сантоса» в матче против «Оэсте».

В 2010 году «Сантос» стал чемпионом штата Сан-Паулу, а сам Неймар получил звание лучшего игрока турнира.

В том же году в составе «Сантоса» он стал обладателем Кубка Бразилии, по итогам которого стал лучшим бомбардиром турнира с 11-ю голами.

Летом 2010 года Пеле потребовал вызвать в состав сборной Бразилии Неймара и его одноклубника Пауло Энрике, чтобы те приняли участие в чемпионате мира 2010. Однако главный тренер сборной Бразилии, Карлос Дунга, не вызвал Неймара в сборную, назвав причиной юный возраст футболиста.

Свой первый матч за национальную сборную Неймар сыграл 10 августа 2010 года, в матче против США. В этой же игре он забил свой первый мяч за сборную Бразилии.

20 августа 2010 года Неймар подписал новый контракт с «Сантосом», рассчитанный на 5 лет.

Летом 2011 года к Неймару вновь начали проявлять интерес европейские клубы, среди которых лондонский «Челси», туринский «Ювентус» и мадридский «Реал».

9 ноября 2011 года Неймар заключил с «Сантосом» новый контракт, по условиям которого футболист должен получать заработную плату в 6,5 млн евро, а сумма отступных за его покупку составляла 75 млн евро.

По окончанию сезона 2010/2011 Неймар был признан лучшим игроком чемпионата страны, а также вошёл в число претендентов на Золотой мяч ФИФА.

9 января 2012 года Неймар получил приз имени Пушкаша. Гол форварда Сантоса в ворота «Фламенго» был признан лучшим голом 2011 года.

14 января 2012 года Неймар подписал новый контракт с клубом «Сантос». Неймар останется в Сантосе до лета 2014-го года. 19-летний талант договорился с клубом об обновлении соглашения еще в ноябре, но бразильская футбольная Конфедерация подписала и утвердила все бумаги только в январе.

В марте 2012 года, по информации испанской прессы, Барселона достигла договоренности с «Сантосом» по поводу трансфера Неймара. Дабы подтвердить всю серьезность своих намерений, «блаугранас» сделали первый платеж за футболиста в размере 14,5 миллионов евро. Полная стоимость Неймара составит 58 миллионов евро.

26 мая 2013 года Неймар посредством социальных сетей, сообщил что переходит в «Барселону». Официальный сайт Барселоны подтвердил информацию и сообщил о том, что контракт будет рассчитан на пять лет.

В июле 2013 года Неймар перешел в «Барселону», где взял 11-й игровой номер, после того как Тьяго Алькантара перешел в «Баварию» и номер стал вакантным.

Тем же летом Неймар в составе сборной Бразилии стал обладателем Кубка конфедераций, а в составе «Барселоны» - обладателем Суперкубка Испании.

В декабре 2013 года The Guardian внесли Неймара в список 6 лучших футболистов мира.

В своем первом сезоне за «Барселону» Неймар провел 26 матчей, в которых забил 9 голов.

Летом 2014 года в составе сборной Бразилии Неймар принимал участие в Чемпионате мира, где в первом же матче против Хорватии отличился 2 забитыми голами. Второй дубль Неймар сделал в матче против сборной Нигерии, после чего его сборная завоевала место в 1/8 турнира, по итогам которой бразильцы по пенальти обыграли сборную Чили. Прошла сборная Бразилии и 1/4 мундиаля, где обыграла со счетом 2:1 сборную Колумбии. Неймар отдал результативный пас. В этом же матче Неймар получил травму позвоночника, из-за чего пропустил полуфинал турнира, где сборную Бразилии обыграла сборная Германии со счетом 7:1.

Другие статьи: