Элджеро Элиа
Нидерландский футболист суринамского происхождения, крайний полузащитник немецкого «Вердера» и национальной сборной Нидерландов.
Дата рождения 13.02.1987
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Нидерланды
Поделиться

Голландский "динозавр"

Голландия, как, пожалуй, и Бельгия – специфическая страна. Обладая не самым сильным чемпионатом, они обладают прекрасными молодёжными академиями. Стоит ли говорить, что на молодёжном уровне – Голландия и Бельгия стоят в один ряд и с Англией, и с Италией, если и вовсе не выше их. Дефур, Витцель, Де Йонги(именно во множественном числе, так как «их» в Нидерландах, как Ивановых в России), Эмануэльсон( хе, всегда вспоминается кинематограф 80-х) и Элиа. Это только малый список из всех «вундеркиндов» этих стран. Сегодня речь пойдёт, как раз о последнем - о новоявленном «динозавре» «Гамбурга» (кто не знает – прозвище немцев) – Эльеро Элиа.

Эльеро Элиа родился в пятницу 13-го, 1987 года, в маленьком голландском городке Вурбург. Футбол в то время был очень популярен в стране тюльпанов, так как конец 80-х – начало 90-х можно смело считать бенефисом голландского футбола. В игр №1 в мире играли тогда и стар, и млад. Эльеро тоже не отстовал от оставльных. В 5 лет он попал в свой первый детский клуб. Правда и клубом-то его назвать тяжело – так - «спортивное общество». Но уже тогда можно было заметить, что Элиа с мячом на ты. Но вот с характером, уже в столь юном возрасте были проблемы... Ну что можно сказать – улица, 90-ые... Но без футбола Эльеро прожил недолго. Практически через неделю, Элиа уже защищал цвета другого «любительско-детского» клуба под названием «Форум Спорт». Не буду уж я говорить, что уже через пару месяцев «наш друг» играл в «ТОНЕГИДО». В последнем клубе Элиа , как раз и раскрыл весь своё потенциал! И тем более странно, что там он продержался 3(!!!) года!

В 1996 году, когда Эльеро исполнилось 9, его родители отправили отпрыска на просмотр в Гаагу, в клуб «АДО Ден Хааг». Там мальчишку приняли с распростертыми объятиями! Клуб этот, правда скитался всё время между Премьер лигой и Первым дивизионом, но всё же, что самое главное, был профессиональным. Но, как это уже не звучит странным, летом 2000 года, Эльеро заметили скауты самого «Аякса»! Конечно, от такого предложения отказаться нельзя...Но вот в глазах ярых болельщиков его, можно так сказать, называли «Иудой». Как-никак «Аякс», наряду с «Фейеноордом» - заклятые враги, хоть и играют клубы зачастую в разных лигах. Но история эта не нова. Столичным клубам легко переманить «вундеркинда» из провинции.

Всё, показалось, что это и есть прекраснейший шанс для Эльеро – поиграть сначала в «молодёжке», потом засветиться и попасть в «основу», а там и до «топ-клубов» рукой подать. Ан нет! Опять-таки что-то не срослось с тренерами. А «Ден Хааг» уже был на готове и «пригрел» у себя «блудного сына».

Спустя два года после своего возвращения в «родной» клуб (ну если считать профессиональные клубы) , тренер гаагского клуба – Франц Аделаар заметил молодое дарование. Пригласив на тренеровки в основную команду он был поражен игрой Эльеро ещё больше. За последующий три года (вдумайтесь, Эльеро провёл уже 9 лет в одной команде!), Элиа сыграл 59(!) матчей за клуб, в которых забил 6 голов и отдал с десяток голевых пасов. Естественно, что последовал вызов в голландскую «молодёжку». Стоит ли повторяться, что по силе она ничем не уступает многи клубам из второй «полусотни» взрослых сборных в табеле о рангах! Правда матчей за «львов» было проведено всего 3. Ну и на этом, как говориться, тренерам спасибо.

Возможно, что и играл бы Эльеро за «АДО» и сейчас, если бы по окончанию сезона 2006-2007, этот клуб не занял бы последнего места в чемпионате. Конечно, играть в Первом дивизионе было бы неподобающе для «восходящей звезды». В очередь за игроком встали такие клубы, как «ПСВ», «Аякс», «Арсенал», «Твенте». Выбор Элиа пал именно на последний клуб. Заплатив «каких-то» 200 тысяч(именно такая сумма отступных была в контракте молодого игрока), клуб из Энсхеда получил в свой состав молодое дарование.

Сразу же после перехода, Элиа пришёлся ко двору. Вместе с Марко Арнаутовичем, они составили прекрасную пару. Голландец играл на левом фланге атаки, когда австриец был в центре. За два сезона они забили в ворота соперников 25 мячей( 12 - Эльеро и 13 - Марко), причём 20 из них – в прошлом сезоне. И между эти, Берт ван Марвейк, тренер сборной Голландии , включил Элиа в список 22-х на матчи отборочного цикла к ЧМ 2010, а вчера (09.09.09) он принёс победу "оранжевым" в матче против Шотландии!

Стоит ли говорить, что своей игрой он привёл в восторг многочисленных скаутов из Европы. Клубы от «Арсенала» до «Баварии» хотели заполучить такого игрока. Но 5 июля, 2009 года, ФК «Гамбург» обявил о подписании Эльеро Элиа. Стоимость трансфера составили 9 миллионов евро (неплохо обогатился «Твенте»!), а контркт был подписан на 5 лет.

Другие статьи: