Фил Хилл

Фил Хилл (Phil Hill)

Филип Толл Хилл мл.
Philip Toll Hill Jr.
Автогонщик из США, первый американец, ставший чемпионом мира по автогонкам в классе Формула-1, победитель 24 часов Ле-Мана.
Дата рождения 20.04.1927
Сайты
Деятельность Гонщики
Страны США
Поделиться

Биография

В 1950 году пилоты серии Формулы-1 в первый раз приняли участие на Гран-при Инди-500. Это была единственная гонка вне Европы, что и дало право называть чемпионат мировым. Но это была не единственная историческая миссия Индианаполиса. Как правило, в гонке все 33 стартовые позиции занимали американцы - Альберто Аскари стал единственным исключением за восемь лет, - что давало сильный толчок к популяризации королевского класа среди американцев. И это принесло свои плоды. В 1961 году чемпионом мира стал Фил Хилл - первый американский чемпион.

Но любовь к гонкам у этого человека была удивительной. Нет, он не был безумцем вроде Фанхио. Он относился к гонкам с чрезмерной осторожностью и очень нервничал перед ними. Это начало проявляться после чудесного спасения в аварии при первых шагах своей карьеры. Такая нервозность сильно влияла и на его здоровье - у него была склонность к язве. В середине 50-ых он был на грани завершения карьеры - болезнь обострилась, но транквилизаторы вернули его к жизни, чему мы безусловно рады.

Природженный гонщик

Родился Филипп Толл Хилл 20 апреля 1927 года в Майами. Уже с самого детства у него появилось неоридинарное понимание технических деталей. Казалось, что все это было у него на уровне подсознание. Первый удивительный опыт у него получился, когда ему было девять лет. В гости к семейству Хиллов явился их друг. Во время ужина он заметил, что юный Фил сидит в его Oldsmobile и имитирует движения по вождению автомобиля - он крутил баранку, нажимал на педали газа и тормоза. В шутку владелец автомобиля спросил, сможет ли юный наглец сделать пару кружков. Ответ был прямой и понятный: "Конечно!".

К ужасу остальных гостей вечеринки владелец Oldsmobile сел на пассажирское место и Фил повел авто вокруг жилого блока. Это событие дало начало безумному интересу к автомобилям со стороны Филипа - чувство граничило с одержимостью. В двенадцать лет он от своей тетушки получил в подарок "Форд Т" и начал на нем колесить по Санта Монике в Калифорнии, куда перебрались родители.

Период его созревания совпал с послевоенным ростом автоспорта в южной Калифорнии, и это вылилось в огромный плюс. Уже в 1946 году он стал одним из дюжины членов созданного Калифорнийского Автоклуба, а затем была добыта и первая победа в Сан Фернандо. Пришедший успех заставил его бросить изучение менеджмента в университете - теперь он полностью сосредоточился на карьере гонщика.

В конце 40-ых годов он отправился на курсы повышения квалификации и привез оттуда Ягуар XK120, на котором начал выступать и выигрывать гонки на своей родине. Вскоре умерли его родители, и свое наследство Фил истратил на Феррари. В это ему также помог Луиджи Чинетти, который предоставил пилоту скидку. Фил Хилл начал на Феррари выступать в гонках, но в обмен на такую возможность он должен был совмещать езду на трассе с ролью механика.

раскрыть