Джон Майкл Хоторн

Джон Майкл Хоторн

John Michael Hawthorn
Британский автогонщик. Он остался в истории как первый британский пилот, ставший чемпионом мира в гонках Формулы-1. В протоколах гонок значится, как Майк Хоторн.
Дата рождения 10.04.1929
Сайты
Деятельность Гонщики
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Великобритания подарила миру больше всех чемпионов мира в классе Формула-1 - десять. За последние два года в это число вошли Льюис Хэмилтон и Дженсон Баттон. Общее количество титулов у британцев - 14, и по этим показателям для них нет равных. Ближайшие соперники - бразильцы, которые на троих побеждали восемь раз. У Германии вообще уникальный показатель - лишь один Михаель Шумахер принес семь титулов стране. Все десять британцев в свое время оказались лучшими. Кто-то выигрывал титул в последней гонке, кто-то досрочно. Иногда победителей приходилось даже ненавидеть. Сегодня мы расскажем о пилоте, который в 1958 году принес первый титул для Великобритании.

Изначально островитяне не показывали выдающихся результатов в Формуле-1 и были на последних рядах, но в середине 50-ых в пелотоне появились такие пилоты как Майк Хоторн, Стирлинг Мосс, Петер Коллинс. Потихоньку эти пилоты вскарабкались до вершин Формулы-1. А потом дошло до того, что в 1958 году первые пять мест в личном зачете взяли именно островитяне. На первой же строчке стояло имя Майка Хоторна.

Судьба рядом

Джон Майкл Хоторн родился 10 апреля 1929 года в йоркширском городе Мексборо. Его отец Лесли был в то время машинистом, настраивал и гонялся на мотоциклах. Но в скором времени он решил бросить свою работу в Донкастере и решил полностью посвятить себя миру моторов. Новым местом обитания стал Фармхэм, который находился совсем недалеко от Бруклендского автодрома - центр британского автосторта в довоенные годы. В 1931 году Лесли Хоторн вместе со своим партнером Падди Джонстоуном - бывший первоклассный мотогонщик - открыли мастерскую Tourist Trophy Garage.

Изначально мастерская была открыта в бывшем бараке, который использовался во времена Первой мировой войны, но затем они переехали на окраину города в хмелесушилку. Это место стало точкой отсчета компании. Гараж для юного Майка стал вторым домом и все свои школьные каникулы он проводил в компании с отцом. Уже в свои восемь лет он получил первый опыт, постоянно пачкая свою школьную форму, чем приводил мать в бешенство. Лесли также работал и в Брукленде, где во время гонок выступал в качестве механика. Однажды Лесли взял Майка прокататься по кругу на двухлитровой Riley. Это было то, что нужно! Майк непоколебимо захотел стать гонщиком.

От такого решения отец был совсем не против и старался всячески помогать сыну в его стремлении стать гонщиком. В добавок к постоянной практике юный Майк учился в техническом колледже в Челси, проходил практику на машиностроительном заводе. В те времена это здорово помогало разобраться во всех тонкостях своей профессии и быть не просто человеком за рулем, но и превосходным механиком. А практикой гонок его обеспечивал отец, который предоставлял Майку автомобили и мотоциклы для местных соревнований.

Теоретические занятия в школе он совмещал с активной тинейджерской деятельностью - он был лидером компании и они вместе часто застревали в пабах. Эта привычка никогда не покидала Майка и во времена пика своей популярности он был частым гостем на страницах британских таблоидов, которые и по сей день любят такого рода вкусности.

раскрыть