Хавьер Бардем
Испанский актёр. Обладатель премии «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана, а также «Золотого глобуса» за фильм «Старикам здесь не место».
Дата рождения 01.03.1969
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Испания
Поделиться
Фильмография актера

2010 Ешь, молись, люби / Eat Pray Love

2010 Бьютифул / Biutiful

2009 Убить Пабло / Killing Pablo

продолжить →

Биография

Испанский актер Хавьер Бардем родился 1 марта 1969 года в Лас-Пальмас. Его мать — известная испанская актриса Пилар Бардем, сестра знаменитого режиссера Хуана Антонио Бардема (в свое время он пользовался большим уважением у руководства СССР, поскольку был секретарем ЦК подпольной компартии Испании). Ясно, что Хавьер был «обречен» на то, чтобы связать свою жизнь с кино (кстати, актерами стали и его брат Карлос, и сестра Моника) — ему было всего 6 лет, когда он дебютировал в телесериале «Плут».

Однако в юности Хави с энтузиазмом отдавался страстям, далеким от искусства: в тринадцать лет вошел в национальную сборную Испании по регби, потом увлекся боксом и штангой. Занятия спортом помогли развить мощную мускулатуру и тем самым сыграли не последнюю роль в формировании актерского имиджа Бардема — подлинного испанского мачо на грани пародии: брутального, коренастого, лоснящегося от пота и похоти — своего рода полемической альтернативы декоративному мачо Бандераса.

Этот образ оказался очень востребован испанским кино 90-х, с подростковым энтузиазмом развивавшим тему всепроникающей сексуальности. Чего стоят одни названия фильмов, сделавших Бардема национальной звездой! Так в трагикомедии Бигаса Луны «Ветчина / Окорока и ляжки» он сыграл молодого мясника, которого хозяйка фабрики по пошиву мужских трусов, стремясь не допустить брака сына с простой работницей, нанимает для соблазнения невесты, но, попробовав соблазнителя, решает оставить его себе.

Международную известность Бардему принес фильм 1992 года "Ветчина, ветчина" ("Jamon, Jamon"), в котором дебютировала Пенелопа Крус. Спустя 16 лет Бардем и Крус снова встретились на съемочной площадке - в 2008 году выходит фильм Вуди Аллена "Вики Кристина Барселона" ("Vicky Cristina Barcelona"), в котором также снимается фаворитка маэстро Скарлетт Йохансон. Впрочем отношения Бардема и Крус теперь уже не только профессиональные.

То, что Бардема прославила роль мачо, создавало опасность, что это амплуа за ним закрепится. Поэтому в дальнейшем от таких ролей он последовательно отказывался. Зато прекрасно освоил амплуа "лишнего человека". В 1997 году он снялся в "Живой плоти" ("Carne Tremula") Педро Альмодовара в роли прикованного к инвалидному креслу параноика, который портит жизнь тем, кого любит. В 1999-м в фильме Херардо Веры "Вторая кожа" ("Second Skin") он сыграл гея, из-за которого рушится счастливый брак.

Эту работу можно считать разминкой перед самой признанной на сегодня ролью актера — кубинского поэта-гомосексуалиста Рейнальдо Аренаса умершего в тюрьме от СПИДа в американской ленте «Пока не наступит ночь» (2000). Готовясь к этой роли, Бардем сбросил 15 килограммов и довел до совершенства свой английский. Дело того стоило: «Кубок Вольпи» на МКФ в Венеции, приз голливудских журналистов «Золотой глобус» и номинация на «Оскар» увенчали его труды.

раскрыть

Личная жизнь

В начале июля 2010 женился на актрисе Пенелопе Крус. Свадьба состоялась на Багамских островах. 25 января 2011 года Крус родила сына Лео. В этот же день Бардем получил номинацию на «Оскар» в категории «Лучший актёр» за роль в фильме «Бьютифул».

В феврале 2013 года пара объявила о том, что ждет второго ребенка.

продолжить →