Эдвард Ван Хален
Американский гитарист и автор песен нидерландского происхождения, обладающий специфической техникой игры — Тэппинг, конструктор гитар и усилительной аппаратуры.
Дата рождения 26.01.1955
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter Канал YouTube
Деятельность Музыка
Страны Нидерланды, США
Поделиться

Страница на ОдноклассникахТвиттер

3 года и 4 месяца назад "No matter what the distance is I will be with you…" Proceeds from “Distance” will be donated to Pop’s favorite ch… twitter.com/i/web/status/1…
4 года и 3 месяца назад Happy Holidays! #holidays #holidayseason #HappyHolidays #HappyHolidays2019 #MerryChristmasEve #MerryChristmas2019twitter.com/i/web/status/1…
7 лет и 3 месяца назад Happy Holidays! pic.twitter.com/Fi5iPomRNZ

Биография

В прошлом веке одним правильно нацеленным ударом группа Van Halen пошатнула самые основы хард-рока и принципы пользования рок-гитарой. Лид-гитарист Эдди Ван Хален как будто заново открыл глаза на электрогитару, разработав уникальную скоростную технику, насыщенную примочками собственного изобретения и колоритными эффектами, в которых слышались голоса животных и гул машин.

В тандеме с вокалистом Дэвидом Ли Ротом, который вознес процесс пения до уровня настоящего театрализованного искусства, они превратили Van Halen в самую популярную американскую рок-команду конца 70-х - начала 80-х. В 80-е годы характерные приемы Эдди Ван Халена перекочевали в записи артистов самых разных направлений - от тяжелейшего металла до софт-рока.

На протяжении всей бурной тридцатилетней биографии Van Halen неизменным идеологом и творческой сердцевиной команды оставался лид-гитарист Эдди Ван Хален. Родился Эдвард Лодевик Ван Хален в Нидерландах, в пригороде Амстердама, 26 января 1955 года. Эдди и его старший брат Алекс Ван Хален приобщились к музыке еще в нежном дошкольном возрасте, начав заниматься классическим пианино.

Их отец, профессиональный кларнетист, зарабатывал на жизнь, играя со своим ансамблем на свадьбах. В 1967 году семья перебралась в Соединенные Штаты и поселилась в Пасадене, штат Калифорния, где мальчики продолжили классическое музыкальное образование.

Но вскоре окончательно и бесповоротно заболели рок-н-роллом. Эдди начал осваивать барабаны и даже пошел продавать газеты, чтобы оплатить ударную установку, а Алекс взялся за гитару, однако, к счастью для рок-музыки, братья вскоре поменялись местами. Кумирами Эдди в период ученичества были гитаристы Эрик Клэптон и Джимми Пейдж, оба выходцы из английской группы Yardbirds.

Когда пути Эдди и Алекса пересеклись с Дэвидом Ли Ротом, они уже считали себя хард-рок-группой, которую назвали Mammoth, и изредка выступали в Пасадене и окрестностях.

Ли Рот (родился 10 октября 1955 года) в это время солировал в калифорнийской группе Redball Jet. Но променял ее на Mammoth, когда услышал, как играют братья Ван Халены. Место бас-гитариста в команде занял Майкл Энтони, игравший до этого в группе Snake.

раскрыть