Дебора Харри
Американская певица и актриса, автор песен, лидер new-wave группы «Blondie».
Дата рождения 01.07.1945
Сайты
Деятельность Актрисы, Композиторы, Певицы
Страны США
Поделиться
Фильмография актрисы

2008 Элегия / Elegy

2007 Анаморф / Anamorph

2003 Чемоданы Тульса Люпера. Часть 1 / Tulse Luper Suitcases, Part 1: The Moab Story, The

продолжить →

Биография

Дебора Энн Харри родилась 1 июля 1945 года в Майами (штат Флорида), и ей до сих пор не известно, кто ее настоящие родители. Крошке Дебби повезло: через три месяца ее удочерили Кэтрин и Ричард Хэрри. Детство девочки вместе с младшей сестрой Мартой прошло в Нью-Джерси, и с самого начала она была уверена, что когда-нибудь станет знаменитой певицей. Дебют Дебби состоялся в шестом классе школы в Хауторне, штат Нью-Джерси: там она исполняла сольную партию в конце пьесы по сказке «Мальчик-с-пальчик» (ее номер назывался «I Love You Truly»). В церковном хоре нужно было петь в унисон, но Дебби мечтала выделяться. Когда она «передразнивала» радио, окружающих, да и ее саму ставила в недоумении ее феноменальная способность воспроизводить следующую ноту до того, как она прозвучит. Примерно в 6 лет Дебби растолстела и обзавелась первыми взрослыми комплексами. В 11 лет ей пришлось сменить школу, а потом родители отдали Дебби в колледж.

В Нью-Йорк она приехала в возрасте 18 лет, естественно, с твердым желанием стать певицей — это ведь был 1963 год, заря современной поп-истории. Дебби обосновалась на Манхэттене, недалеко от площади Святого Марка в Ист-Виллидже. До того как заняться музыкой, Харри работала секретарем в нью-йоркском офисе английской радиостанции ВВС. Она ходила под бурными впечатлениями от произведений «The Doors» и Лу Рида. Довольно долго Дебби вращалась в богемных кругах: ее часто замечали в окружении Энди Уорхола, но все, чего она добилась в рок-музыке к 1968 году, это обслуживание столика знаменитых «Jefferson Aeroplain», когда она работала официанткой в баре «Max`s» Канзас-Сити, в ночь перед Вудстоком.

И вот, наконец, Дебби получает шанс стать певицей и становится бэк-вокалисткой в малоизвестной фолк-группе «Wind In The Willow», играющей поп-рок в духе The Mamas & The Papas. Группа записывает свой первый и последний альбом с Хэрри в 1968 году, и Дебби уходит, чтобы следующие несколько лет своей жизни посвятить наркотикам. Естественно, возрастает нужда в деньгах, и она унижается до того, что идет подрабатывать в Dunkin Donuts, естественно, танцовщицей и даже плейбоевским кроликом Банни в «Playboy» соблазнительным зайчиком. Большими усилиями ей удаётся преодолеть все трудности и поступить в Школу Визуальных Искусств в надежде стать профессиональным фотографом.

Там она попадает на концерт знаменитой Элды Джентайл и ее трио «Pure Garbage», после чего знакомится с Элдой и намекает, что могла бы помочь им стать квартетом. Ее настойчивость дает скорые плоды, и переименованная в «Stilettoes» группа, которая позже стала квинтетом, являет на сцену не только некую театрализованность и поэтичность, но и живо напоминает женские коллективы 60-х. Однажды, во время выступления в таверне «Боберн» происходит её встреча с гитаристом группы «The Magic Tramps» Крисом Стайном (Chris Stein), перешедшего вскоре к Элде. У Дебби и Криса (который тоже оказывается бывшим наркоманом) завязывается роман, и парочка начинает думать о создании собственной группы, тем более что оба обладали незаурядным композиторским талантом.

Дальше состав «Stilettoes» лихорадило. Сначала пришли бэк-вокалистка Аманда Джонс, басист Фред Смит и барабанщик Билли О`Коннор. После этого Хэрри и Стейн настояли на изменении звучания группы, и Джентайл увела с собой старую гвардию, которая по старинке хотела исполнять театрализованный герл-рок. Дебби, Крис, Фред и Билли взяли себе новое имя «Angel and the Snake». На гитару взяли Ивана Карала из Чехословакии, а на подпевках были сначала Джэки и Джули, а потом Тиш и Снуки. Потом название сменили на «Blondie and the Banzi babes». «Эй, Блондинка», — окликали юную Дебби Харри водители грузовиков на улицах Нью-Йорка: «Hey Blondie, give us a screw» («Давай потрахаемся по-быстренькому»).

Уход в медицину их ударника Билли О`Коннора в начале 1975 года заставил сочинить объявление («Требуется энергичный сумасбродный ударник»), после чего было рассмотрено около полусотни кандидатур. Когда ребята уже вконец отчаялись, к ним пришел потомственный барабанщик Клемент Бурк (Clement Burke, р. 24.11.1955 г.) и был взят в мае 1975 года без лишних раздумий, как один из лучших музыкантов в своем амплуа с шармом и солидной музыкальной почвой. Он идеально вошел в планы Дебби и Криса, как такой же приверженец классического поп-рока, но не успел он освоиться, как в группе не стало басиста (Фреда Смита переманили «Television»). К тому же их здорово поддерживал Клэм Бурк, который в августе 1975 года представил им своего хорошего друга Гэри Валентайна (Gary Valentain), что был начинающим басистом, но быстро довел свое мастерство до необходимого уровня. Кстати, именно Валентайн и Хэрри тогда написали одну из первых песен «Blondie» «X-Offender» о молодом насильнике (в действительности песня называлась «Sex-Offender», но всем всё было понятно).

Однако ребята чувствовали, что слишком большое количество команд обладает похожим звучанием, и у Стейна появилась задумка взять клавишника (тогда это было большой экзотикой). Выбор пал на 19-летнего Джимми Дестри (Jimmy Destri, р. 13.04.1954 г.), которого они часто видели у себя на концертах и запомнили его в основном потому, что у него единственного из посетителей клуба была немодная короткая стрижка. Джимми играл в составе группы «Milk and Cookies», но когда последние не взяли его в турне по Британии, Дестри решил спокойно закончить учебу в медицинском колледже. За него специально похлопотала его сестра Донна, которая была знакома с Крисом и Дебби, и Джимми взяли даже без предварительного прослушивания.

раскрыть