Доминик Сена
Американский режиссер, сценарист и оператор, основатель компании Propaganda Films.
Дата рождения 26.04.1949
Сайты
Деятельность Бизнесмены, Режиссеры, Сценаристы
Страны США
Поделиться
Фильмография

2010 Время ведьм /Season of the Witch

2009 Белая мгла /Whiteout

2001 Пароль «Рыба-меч» /Swordfish

продолжить →
Фильмография режиссера

2010 Время ведьм / Season of the Witch

2009 Белая мгла / Whiteout

2001 Пароль «Рыба-меч» / Swordfish

продолжить →

Биография

Родился 26 апреля 1949 года в городе Найлз, штат Огайо.

Доминик Сена - основатель компании Propaganda Films, известный режиссер рекламных роликов, видеоклипов, художественных фильмов.

Начинал карьеру как оператор, а режиссерский дебют состоялся в 1993 году, когда он выпустил триллер «Калифорния» c Брэдом Питтом, Дэвидом Духовны и Джульеттой Льюис. Фильм получил приз международного жюри кинокритиков на кинофестивале в Монреале, операторская работа была высоко оценена критиками.

Необычный визуальный стиль Сена прославил его фильмы «Угнать за 60 секунд» (2000) c Николасом Кейджем и Анджелиной Джоли, «Пароль «Рыба-меч» (2001) с Джоном Траволтой, Хью Джекманом, Холли Берри и Сэмом Шепардом, экшен-триллер 2009 года «Белая мгла» с Кейт Бекинсейл и «Время ведьм» (2010) с Николасом Кейджем и Роном Перлманом.

Сена прославился также как постановщик музыкальных клипов. Он работал с такими музыкантами, как Стинг, Дэвид Боуи, Тина Тернер, Брайан Адамс. Серия клипов для Джанет Джексон принесла режиссеру премию «Грэмми».

Кроме того, Сена хорошо известен в мире телерекламы.

Он сотрудничал с такими брендами, как Nike, Apple, IBM, Honda. Три ролика, созданные Сена, помогли его компании Propaganda Films получить «Золотую пальмовую ветвь» на авторитетном Международном фестивале рекламы в Каннах «Каннские львы», а рекламная кампания для Nike принесла режиссеру одну из престижнейших наград, вручаемых на этом же фестивале - «Золотого льва».

Ролики Сена входят в собрание известного во всем мире Музея современного искусства MoMa.