Евгений Касперский
Российский программист, специалист по антивирусной защите, один из основателей, ведущий разработчик и крупнейший акционер ЗАО «Лаборатория Касперского». Лауреат Государственной премии в области науки и технологий за 2008 год.
Дата рождения 04.10.1965
Сайты
Деятельность Бизнесмены, Программисты, Ученые
Страны Россия
Поделиться

Биография

Его имя фактически является нарицательным, ведь оно используется в названии известнейшего на IT-рынке бренда. Говоря «Касперский», мы подразумеваем антивирус. Но нельзя забывать, что за известным продуктом стоит живой человек, со своей уникальной историей и судьбой.

Родился главный антивирусолог страны 4 октября 1965 г. в городе Новороссийске. После специализированной математической школы-интерната при МГУ Евгений окончил Институт криптографии, связи и информатики. Дело было в конце 80-х. В то время найти работу по данной специальности было не то чтобы проблемой, но, как минимум, серьезной темой для размышлений.

А так как к этому моменту Касперский уже успел обзавестись семьей (не только женой, но и двумя детьми), отнестись к выбору стоило со всей ответственностью. В итоге, выбрана была военная область. Поводом послужили две вещи. Во-первых, показалась интересной идея о воспитании в себе дисциплины, чему армия определенно способствует. Во-вторых, еще в школу к Евгению приходили вербовщики из одного крайне закрытого НИИ Генштаба ВС СССР – и произвели на юношу самое приятное впечатление.

Однако служба золотых гор не сулила, а развиваться и двигаться вперед – хотелось. Касперский попытался параллельно наладить подработку, поучаствовав в деятельности одного кооператива, занимавшегося торговлей ПК. Но затея не увенчалась успехом, если не сказать – с треском провалилась. Ни одной машины он так и не продал. Зато вынес из ситуации ценный урок: менеджмент и торговля – не его стихия.

Неизвестно, в каких еще областях он бы успел попробовать себя, если бы не вирус «Cascade», волею случая заведшийся на его машине в 1989 году. Обнаружив «болезнь», Касперский без особых проблем сумел «препарировать» вирус (все же, вряд ли программиста средней руки взяли бы в секретный правительственный НИИ). Разобрав код на запчасти, он быстренько смастерил программку, устраняющую вредоносный эффект. Вот так, практически случайно – и уж точно не задумываясь об этом, как о цели своей жизни – он написал первое «лекарство». Но за одним вирусом последовали и другие.

Многие умельцы по всему миру в те годы «дорвались» до Сети, и пока одни сеяли что-то разумное и позитивное, других хлебом не корми – дай сделать ближнему гадость. Словом, недостатка в компьютерной заразе не наблюдалось. Евгений же малварью серьезно заинтересовался, но, все еще не помышлял о ней как об источнике дохода. Он просто коллекционировал трояны, вирусы и иже с ними, а на досуге создавал «противоядия». По сути, обычное хобби.

Но слухами земля полнится. Постепенно к нему начали обращаться за помощью. Вначале денег «халтура» приносила мало, да и заказы попадались редко и были мелковаты. Пара сторонних клиентов и уже упомянутый кооператив – вот, пожалуй, все, с кем будущий глава одной из крупнейших антивирусных лабораторий мира имел дело. Само собой, такая ситуация мешала рассмотреть в этой сфере деятельности перспективную в будущем область рынка.

раскрыть