Рудольф Нуриев
Советский и британский артист балета, балетмейстер.
Дата рождения 17.03.1938
Сайты
Деятельность Балет, Танцы
Страны Россия, Франция
Поделиться

Биография

РОЖДЕННЫЙ В ДВИЖЕНИИ

Официальной датой рождения Рудольфа Нуриева принято считать 17 января 1938 года. Поскольку Рудольф должен был родиться несколько позже, то в тот день мать танцора Фарида с дочерьми ехала на поезде к своему мужу Хамету, служившему комиссаром в Сибири. Нуриев так и родился в поезде, неподалеку от озера Байкал.

Вскоре после рождения сына Хамета Нуреева — простого татарского крестьянина, сумевшего воспользоваться переменами, которые произошли в стране после Октябрьской революции 1917 года и в итоге дослужившегося до чина майора — переводят в Москву. Но в 1941 году, после нападения на Советский Союз Германии, семья эвакуируется в Уфу, где и проходят детские годы Нуриева.

Как вспоминал танцор позднее, зимы в Уфе были такими долгими и холодными, что у него замерзали сопли на носу. Время было очень тяжелое: шла война с Германией, основной пищей для будущего танцора был вареный картофель, а когда пришла пора идти в школу, то идти оказалось не в чем — пришлось надевать пальто одной из сестер. Однако в Уфе был хороший оперный театр, в свое время там дебютировал сам Шаляпин.

В канун нового 1945 года, мать Нуриева Фарида, всего с одним билетом на руках, провела всех четырех детей на балет "Журавлиная песня" в котором главную партию исполняла башкирская балерина Зайтуна Насретдинова. Тогда-то юный Рудольф Нуриев и решает стать танцором.

Свое желание Нуриев начал исполнять в кружке народного танца местного Дворца Пионеров. Способности мальчика не остались незамеченными - Рудольфа рекомендуют в ученики к солистке балета Анне Удальцовой, которая, вместе с подругой Еленой Вайтович, убеждает Нуриева в необходимости развивать свой талант в Ленинграде, в одной из лучших балетных школ в мире.

ПРЫЖОК К СВОБОДЕ

раскрыть