Дональд Трамп
Американский бизнесмен, известная личность на телевидении и радио, писатель.
Дата рождения 14.06.1946
Сайты
Деятельность Бизнесмены, Писатели, поэты, Топ-менеджеры
Страны США
Поделиться

Биография

Дональд Джон Трамп родился 14 июня 1946 года в Куинсе, штат Нью-Йорк, США — американский предприниматель, известная личность на телевидении и радио, писатель. Он также является президентом Trump Organization — крупной строительной компании в США и основателем компании Trump Entertainment, которая управляет несколькими казино. Трамп стал очень известным благодаря своему успешному реалити-шоу «Кандидат», где он выступает и как исполнительный продюсер, и как ведущий. Трамп — сын Фреда Трампа, строительного магната Нью-Йорка.

Трамп добился популярности благодаря своему «звёздному» стилю жизни и успеху в сфере недвижимости, а также нескольким небоскрёбам, носящим его имя. Он известен под именем Дональд, которое дали ему СМИ после того, как его бывшая жена Ивана Трамп (родом из Чехии), почти не говорящая по-английски, в одном интервью обратилась к нему таким образом. Трамп также знаменит своей популярной фразой «Вы уволены!» из реалити-шоу «Кандидат». Ещё одна отличительная черта — причёска, которую он не менял на протяжении всей своей карьеры и которая сделала Трампа предметом насмешек как других звёзд, так и его фанатов.

Родители Трампа: Фред Крист Трамп родился в Вудхейвне, штат Нью-Йорк, 11 октября 1905 года (ум. 25 июня 1999 г.), в 1936 году женился на матери Дональда — Мэри Маклеод, которая родилась в Сторновее, Шотландия, 10 мая 1912 года (ум. 7 августа 2000 г.). Его дедушка и бабушка со стороны отца были немецкими иммигрантами: Фредерик Трамп родился в Калльштадте, Рейнланд-Пфальц, 14 марта 1869 года (ум. 30 марта 1918 г.), иммигрировал в Соединённые Штаты в 1885 году, получил гражданство в 1892 году; его жена (поженились в Калльштадте, Рейнланд-Пфальц, в 1902 году) Элизабет Крист родилась 10 октября 1880 года (ум. 6 июня 1966 г.).

Трамп учился в Школе Кью-Форест в Форест-Хиллз, Куинс, но после некоторых неприятностей (ему было 13 лет) родители отправили его в Нью-Йоркскую военную академию в надежде направить его энергию и самоуверенность в позитивное русло. Это сработало: несмотря на то, что он учился в академии в северной части штата Нью-Йорк, Трамп получал награды академии, играл в командах по футболу в 1962 и 1963 годах, а также в бейсбольной команде в 19621964 годах (был капитаном команды в 1964 году). Тренер по бейсболу Тед Добиас — известный человек благодаря своей бескорыстной работе с детьми — наградил его премией «Тренер» в 1964 году. Повышенный в звании до курсантного капитана-S4 (курсантный батальонный старшина), в свой четвёртый год обучения Трамп и курсантный первый сержант Джефф Дональдсон (1965) (курсант военного училища в Вест-Пойнте, 1969 г.) организовали коллективную компанию курсантов, обучив их передовой строевой подготовке сомкнутым строем, и провели марш по Пятой авеню в День поминовения в 1964 году. На следующий день в газете «Нью-Йорк таймс» (New York Times) была опубликована фотография этого марша на первой странице.

Трамп проучился в Фордэмском университете два года, а затем перевёлся в Уортонскую школу бизнеса Пенсильванского университета. После её окончания в 1968 году со степенью бакалавра наук по экономике и специализацией в области финансов он пришел работать в компанию отца, лидировавшую в сфере недвижимости.

В своей книге «Трамп: Искусство заключать сделки» Трамп рассказывает о своей студенческой карьере: «После окончания Нью-Йоркской военной академии в 1964 году я думал о поступлении в киношколу... но в итоге решил, что недвижимость — это более прибыльный бизнес. Я начал учиться в Фордэмском университете... но по прошествии двух лет решил, что учёба в колледже для меня — то же, как если бы я и не учился вовсе. Поэтому я подал заявление в Уортонскую школу бизнеса Пенсильванского университета и поступил... Я так радовался, когда её окончил. Я сразу же поехал домой и начал работать у своего отца».

Трамп начал свою карьеру в компании отца — Trump Organization — и сначала сконцентрировался на области, которую предпочитал его отец, — аренде домов для людей, относящихся к среднему классу, в Бруклине, Куинсе и Стейтен-айленде. Одним из первых проектов Дональда (он ещё учился в колледже) была модернизация заложенного без права выкупа 1200-квартирного комплекса в Цинциннати, штат Огайо, «Свифтон-Виллидж» (Swifton Village): не сданными в аренду числились 66% квартир, а Трамп решил благодаря своему проекту реализовать 100% в течение года. Когда Trump Organization продала «Свифтон-Виллидж» за $12 млн, компания получила $6 млн чистой прибыли. Трамп расширил компанию отца путём выхода на рентабельный рынок недвижимости Манхэттена.

раскрыть