Фридрих Энгельс
Немецкий философ, один из основоположников марксизма, друг, единомышленник и соавтор трудов Карла Маркса.
Дата рождения 28.11.1820
Сайты
Деятельность Ученые, Философы, Экономисты
Страны Великобритания, Германия
Поделиться

Биография

Фридрих Энгельс родился 28 ноября 1820 г. в семье преуспевающего текстильного фабриканта. Его отец, Фридрих Энгельс (17961860) был сторонником пиетизма.

До 14 лет Энгельс учился в городской школе, в 1834 г. поступил в гимназию. В его родном городе Бармен (сегодня Вупперталь) он посещал Городскую школу и гимназию Эльберфельд.

В сентябре 1837 он по настоянию отца преждевременно оставил гимназию, чтобы работать продавцом в принадлежащей отцу торговой фирме в Бармене. Он продолжил обучение на торгового работника с августа 1838 по апрель 1841 г. в Бремене. Там он наряду с обучением подрабатывал бременским корреспондентом «Штутгартской утренней газеты» — («Stuttgarter Morgenblatts») и «Аугсбургской Общей Газеты» («Augsburger Allgemeinen Zeitung»). Молодой Энгельс написал свою первую статью в марте 1839, в возрасте 18 лет.

Начиная с сентября 1841 Энгельс проходил годичную военную службу в Берлине, также он посещал там лекции по философии в университете и сблизился с кружком младогегельянцев.

В ноябре 1842 проездом посетил Кёльн, где впервые лично встретил Карла Маркса в редакции Рейнской газеты. Маркс его воспринял довольно холодно, ибо считал его одним из младогегельянцев, с коими у Маркса возникли разногласия. Далее Энгельс направился в Манчестер, чтобы закончить своё коммерческое образование в тамошней хлопкопрядильной фабрике, которой владел его отец вместе со своим партнером по бизнесу — Эрменом. Там Энгельс познакомился с ирландскими работницами Мэри и с Лиззи Бернс, с которыми он до конца жизни был связан любовными отношениями; за день до смерти Лиззи Бернс он пошёл на официальный брак с нею. Из Англии Энгельс переписывался с редакцией Рейнской газеты.

В гораздо более развитой в промышленном смысле Англии он познакомился с повседневным бытом рабочего класса, что оказало влияние на всю его последующую жизнь. Энгельс впервые в 1843 в Лондоне вступил в контакт с первой немецкой революционной рабочей организацией, «Союз справедливых», а так же с английскими чартистами в Лидсе и начинал писать статьи для газеты Owenisten, которые появлялись также в газете чартистов — The Northern Star (Северная Звезда).

В ноябре 1843 пишет статьи в «The New Moral World» о коммунизме на европейском континенте, в феврале 1844 появляются письма «Положение Англии» и «Наброски к критике национальной экономики» в Немецко-французских ежегодниках.

раскрыть