Уши Дизль

Уши Дизль (Uschi Disl)

Урсула Дизль
Ursula Disl
Немецкая биатлонистка, участница и медалистка пяти зимних Олимпиад — двукратная чемпионка, четырёхкратная серебряная и трёхкратная бронзовая призёрка. 19-кратная призёрка чемпионатов мира, в т.ч. 8-кратная чемпионка мира.
Дата рождения 15.11.1970
Сайты Официальный сайт
Деятельность Биатлонисты, Спортсмены
Страны Германия
Поделиться

Биография

Выдающаяся немецкая биатлонистка, лидер сборной Германии, мисс Турбодизль, двухкратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира оставила значительный след в сердцах многочисленных любителей биатлона. Уши Дизл известна как быстрая, техничная биатлонистка, которая завоевала феноменальное количество медалей: 53 золотых, 39 серебряных, 29 бронзовых. К тому же Урсула, принимавшая участие в 5 Олимпиадах, является обладательницей 9 олимпийских медалей! Этот результат является рекордным и по праву вошел в биатлонную историю. Турбо Дизль принимала участие в 14 Чемпионатах мира и 19 раз поднималась на пьедестал почета.

Родилась Уши (полное имя Урсула) 15 ноября 1970 года (скорпион по гороскопу) в Бад Тёльце (Bad Tolz). Уже в раннем возрасте Уши стала на лыжи. В 11 лет записалась в лыжный клуб Мушам (Moosham). Ее папа также был записан в этом клубе, он то и заметил талант своей старшей дочери. Т.к. на длинных дистанциях Урсула показывала невысокие результаты, то зимой сезона 1986/87 перешла в биатлон (до этого она уже наблюдала за биатлонистками и считала, что стрельба это жутко увлекательно).

Переход в биатлон прошел для Уши без проблем (уже через два года на Кубке Европы в 1989 Урсула выиграла юниорские соревнования). На немецких соревнованиях в 1989 году в спринте Уши заняла второе место. В 1990 году выиграла юниорский Кубок Альп.

Первая зима в национальной команде 1990/1991 принесла Дизль первый кубковый успех. В Ле Сез (Les Saisies), Франция она выиграла спринт. В таком же темпе и продолжался этот сезон. Еще одна бронза на Чемпионате мира в Лахти (Финляндия) в эстафете. А на немецких соревнованиях золото в индивидуальной гонке на 15 км.

Уши Дизль показывала очень хорошую скорость на дистанции и хорошую скорострельность, но страх перед ошибкой сопровождал всю ее карьеру. Главный тренер Уве Мюссигганг постоянно твердил ей, что при стрельбе отсутствует концентрация и Дизль слишком подвижна и непоседлива.

В олимпийский сезон 1991/92 выиграла две индивидуальных гонки на кубковых этапах. На олимпиаде в Альбервилле (Франция) во время эстафеты, Уши бежала первая, ее подвели нервы, в итоге было 4 промаха. Уши очень переживала из-за своего результата, и в конце очень радовалась серебряной медали. На командном чемпионате мира в том же 1992 году в Новосибирске женская команда смогла завоевать золото.

1993 год был провальный для Дизль. Лучший результат который она показала было единственное четвертое место в эстафете за весь сезон. Тогда же Урсула подумывала о том, чтоб закончить свою карьеру.

раскрыть