Свен Фишер

Свен Фишер

Sven Fischer
Выдающийся немецкий биатлонист, четырёхкратный олимпийский чемпион и семикратный чемпион мира.
Дата рождения 16.04.1971
Сайты
Деятельность Биатлонисты, Спортсмены
Страны Германия
Поделиться

Биография

Свен Фишер родился 16 апреля 1971 года в Германии в городе Шмалькальдене.

В 1977 года он начал учиться в спортивной школе. Участником первых спортивных соревнований по лыжным гонкам он стал уже в пятом классе в 1982 году.

В 1989 году Свен стал военнослужащим Национальной Народной Армии ГДР.

В 1991 году Фишер побеждает на Кубке Европы в спринте и на следующий год он становится членом основного состава сборной Германии. На своей первой Олимпиаде в норвежском Лиллехаммере в 1994 году он выигрывает бронзовую медаль в индивидуальной гонке и золотую в эстафете.

В сезоне 1996/1997 годов Свен Фишер завоёвывает свой первый Большой хрустальный глобус.

В 1998 году на Олимпиаде в японском Нагано Фишер выигрывает золотую медаль в эстафете.

А по итогам сезона 1998/99 Фишер становится обладателем Большого хрустального глобуса во второй раз, выиграв 2 индивидуальные гонки и масс-старт в Контиолахте на Чемпионате Мира.

Олимпиада 2002 года в Солт-Лейк-Сити принесла Фишеру две серебряных медали в спринте и эстафете, а на Олимпийских играх в Турине он завоёвывает свою желанную медаль в личной гонке в спринте.

Свен Фишер был единственным не военным человеком в сборной Германии по биатлону, которая формируется исключительно из служащих немецкого бундесвера.

Отличительным знаком Свена Фишера является то, что он всегда, даже в самый лютый мороз бежит без перчаток. В результате чего на Финале Кубка мира в Ханты-Мансийске в 2005 году обморозил руки и не смог принять участие в последнем старте сезона.

По окончании сезона 2006-2007 заявил о завершении спортивной карьеры. В настоящее время Свен Фишер работает на немецком телеканале ZDF.

Женат (2007), двое детей. Кроме немецкого языка владеет норвежским и английским. Немного говорит и по-русски.