Мартин Ханссон
Шведский футбольный арбитр, скандально известный своим судейством. По профессии — пожарный, увлекается охотой и рыбалкой.
Дата рождения 06.04.1971
Сайты
Деятельность Арбитры, Спортсмены
Страны Швеция
Поделиться

Биография

Мартин Ханссон — шведский футбольный арбитр, скандально известный своим судейством.

По профессии — пожарный, увлекается охотой и рыбалкой. Владеет английским, немецким и шведским языками.

Судейскую карьеру начал в 15 лет, судя матчи своего любительского клуба.

В 30-летнем возрасте стал профессиональным арбитром ФИФА. Был арбитром на финальных матчах молодёжного первенства Европы 2006 года и молодёжного чемпионата мира 2007 года.

Скандальную известность приобрёл в 2007 году.

12 сентября 2007 года он судил матч Англия-Россия, в котором англичане разгромили русских со счётом 3:0. Тогда Ханссон по ошибке не засчитал гол Константина Зырянова, заявив, что тот сыграл рукой, а также не назначил дважды пенальти в ворота англичан после двух грубых нарушений правил Джоном Терри. Впрочем, это не помешало России попасть на ЕВРО-2008.

Второй скандал разразился в 2008 году. Во время группового этапа Лиги чемпионов 2008/2009 на матче мадридского «Атлетико» и «Ливерпуля» он назначил спорный пенальти в ворота испанцев после падения Стивена Джеррарда в штрафной площади. Джеррард уверенно реализовал его, и матч закончился вничью 1:1 (так же, как и вторая встреча). Вскоре после этого испанцы стали звонить Ханссону и угрожать ему, а также посылать письма оскорбительного содержания.

раскрыть