Любош Михел

Любош Михел

Lubos Michel
Словацкий футбольный арбитр (арбитр ФИФА с 1993). С ноября 2008 года возглавляет отдел международных соревнований донецкого Шахтёра.
Дата рождения 16.05.1968
Сайты
Деятельность Арбитры, Спортсмены
Страны Словакия
Поделиться

Биография

Родился 16 мая 1968 года в Стропкове (Чехословакия, ныне — Словакия). Рост 178 см, вес 75 кг.

Судья ФИФА с 1993 года. Первый международный поединок: Сан-Марино — Албания. Первый еврокубковый поединок: «Шахтер» — «Линфилд» — 4:1 (1995)

По версии IFFHS (Международная федерация истории и статистики футбола), третье место в списке лучших арбитров — 2005, второе — 2006, третье — 2007.

Судил матчи Олимпиады-2000, Евро-2004 и 2008 (такие хиты как Турция — Швейцария, Франция — Италия и Россия — Голландия; на последнем матче присутствовал и автор интервью, а тот, кто его вычитывает, побывал на двух :-), ЧМ-2002 и 2006, финал КУЕФА-2003 «Порту» — «Селтик» и финал ЛЧ-2008 «МЮ» — «Челси», «золотой матч» чемпионата Украины-2006 «Шахтер» — «Динамо».

Последний матч в карьере: чемпионат Украины, «Металлург» (Запорожье) — «Металлист» (Харьков) — 1:0. О завершении карьеры арбитра заявил 23 октября во время пребывания в Донецке.

Любош Михел, краса и гордость судейского корпуса, персонаж первого эшелона мирового футбола, перебрался на работу в донецкий «Шахтер». Этот факт, причем изрядно отполированный отечественной и зарубежной прессой. В том смысле, что у нас или, скажем, в Словакии только неграмотный журналист не отписался по поводу данного случая. Европейские (в более широком смысле этого геополитического термина) СМИ тоже уделили внимание перемещению знаменитого, чего уж там скромничать, арбитра в кресло клубного функционера. Понятно, что глобальное футбольное сообщество трудно удивить какими-либо кадровыми ходами, но для Украины это ново.

Во всяком случае, теперь в «Шахтере» вопросами организации международных состязаний занимается человек с громким именем и солидным авторитетом.

Серьезное приобретение, согласитесь. Во всяком случае, автору этих строк сегодня ситуация видится именно так. Больше скажу, «Шахтеру» изрядно свезло. Тот случай, когда не было бы счастья, да несчастье помогло.

Любош Михел ведь еще очень молод по судейским меркам — жалкие какие-то 40 лет — мог еще «пятерочку» бегать и бегать со свистком! Но себя дали знать старые раны.

В момент, когда Михел размышлял, стоит ли дальше понапрягаться на специфической ниве футбольного арбитража или пришло время перейти к более мирным, точнее, менее болезненным для суставов и сухожилий занятиям, на его пути в своем заманчивом сиянии возник «Шахтер». Об этом в «Футболе» уже писалось, но я напомню, что Михел обратился за консультацией к ученому с мировым именем Пако и мировой же фамилией Биоска, начальнику медслужбы донецкого клуба и, параллельно, светилу европейской ортопедии. На обследование пришлось прибыть в Донецк, где и стало очевидно, что Любошу предстоят операции. А уж удастся ли вернуться на прежний уровень формы для качественного судейства — это поди угадай…

Больше того, президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов не мог упустить возможность, чтобы не пообщаться с таким просвещенным футбольным человеком, как Михел. В ходе беседы выяснилось, что взгляды Любоша на многие концептуальные моменты развития современного клуба очень близки к тому, что стараются наработать в Донецке.

Словом, намеки излишни, судья, который к тому моменту уже принял решение оставить свисточно-карточный промысел, получил предложение включиться в работу в рамках «Шахтера». Михел согласился.

Легенда мирового футбольного арбитража трудиться на благо «Шахтера».