Иван V Алексеевич

Иван V Алексеевич (Ivan V Alekseevich)

Иван Романов
Ivan Romanov
Русский царь в 1682—1696, из династии Романовых. Сын царя Алексея Михайловича «Тишайшего» и царицы Марии Ильиничны, урождённой Милославской.
Дата рождения 27.08.1666
Сайты
Деятельность Аристократы, Монархи
Страны Россия
Поделиться

Биография

Иван V Алексеевич родился 27 августа 1666 года. Сын царя Алексея Михайловича от его первого брака с Марией Ильиничной Милославской.

С раннего детства был болезненным и слабоумным, к тому же отличался плохим зрением.

После смерти его старшего брата, царя Федора Алексеевича, 27 апреля 1682 года партия Нарышкиных добилась отстранения Ивана от престолонаследия и провозглашения царем Петра, сына Алексея Михайловича от его второй жены Н.К.Нарышкиной.

Однако вожди партии Милославских (царевна Софья Алексеевна, И.М.Милославский) вместе с И.А.Хованским, распространив слух о его убийстве Нарышкиными, спровоцировали стрелецкий мятеж 15–17 мая 1682 года. Хотя стрельцам показали живого Ивана, они жестоко расправились с главными противниками Милославских – Иваном и Афанасием Нарышкиными, А.С.Матвеевым, Г.Ромодановским.

По инициативе И.А.Хованского, назначенного начальником стрелецкого войска, стрельцы потребовали избрания Ивана и Петра царями-сопровителями. 26 мая собрание духовенства и земских чинов провозгласило Ивана V старшим, а Петра I младшим царем.

29 июня регентская власть была вручена царевне Софье. 25 июня оба брата венчались на царство. Хотя Иван V вскоре достиг совершеннолетия, он не пытался отнять у сестры власть и соглашался со всеми ее решениями.

19 января 1684 года Иван V вступил в брак с Прасковьей Федоровной Салтыковой (16641723); имел от нее пять дочерей.

раскрыть