Петр I Великий

Петр I Великий (Petr I Great)

Петр Романов
Petr Romanov
Последний царь всея Руси из династии Романовых (с 1682 года) и первый император всероссийский (с 1721 года). Первый российский император, добившийся признания за Россией странами Западной Европы авторитета великой державы.
Дата рождения 09.06.1672
Сайты
Деятельность Аристократы, Монархи
Страны Россия
Поделиться

Биография

Великий Основатель и Устроитель Петербурга, первый Император России, Петр Великий родился в Москве 9 июня 1672 г. Он был четвертым сыном царя Алексея Михайловича от второй жены его Натальи Кирилловны, урожденной Нарышкиной.

При рождении он был 11 вершков ростом, в полгода стал ходить, к году уже говорил, а десяти лет смотрелся юношей.

Маленькому Царевичу Петру не было еще четырех лет, как скончался отец его, Царь Алексей Михайлович, и на престол вступил старший брат Петра, четырнадцатилетний Федор Алексеевич.

Мать Царевича Петра, Наталия Кирилловна, удалилась с сыном из Москвы в пригородное село Преображенское, где молодой Царевич жил, никем и ничем не стесняемый.

Петру не было и десяти лет, когда его посадили за "букварь да за указу", но ученье давалось ему легко, а его учитель, дьяк Зотов забавлял Царевича рассказами о странах и городах иностранных, известных в то время не многим из русских.

Царевичу не было еще 10 лет, когда скончался царь Федор Алексеевич, не оставив детей, и тотчас возник вопрос, кому быть царем после него: болезненному ли, слабому, но совершеннолетнему Иоанну или несовершеннолетнему, но крепкому телом и духом царевичу Петру. Народ и духовенство, зная болезненность Иоанна, провозгласили Царем малолетнего Петра и все присягнули, но старшая сестра его, Царевна София, желая сама править государством, прибегла к проискам и, при помощи своей родни, князей Милославских, стала строить козни Петру и всей родне его, Нарышкиным. Неожиданно начался Стрелецкий бунт и вся злоба бунтовщиков обратилась на семейство Нарышкиных. Но ни Петра, ни его матери тронуть не посмели.

Стрельцы потребовали, чтобы оставшиеся в живых братья Царицы, Нарышкины, были удалены из Москвы, чтобы Царем был не один Петр, а оба брата; и чтобы всеми делами государства правила Царевна София. Все эти желания бунтовщиков были исполнены: Петр и Иоанн вмести венчались на царство, но на самом деле всем государством правила единолично Царевна София.

раскрыть