Татьяна Орлова
Советская и российская актриса театра и кино.
Дата рождения 01.07.1956
Сайты
Деятельность Актрисы
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актрисы

2012 Универ. Саша и Таня

2012 Ржевский против Наполеона

2012 Пока цветет папоротник

продолжить →

Биография

Татьяна Орлова, советская и российская театральная и киноактриса. Родилась в городе Коломна 1 июля 1956 года.

После окончания школы она поступила в ГИТИС на курс Андрея Александровича Гончарова. Институт окончила 1977 году, сразу же после окончания устроилась работать в труппе Московского академического театра им. Владимира Маяковского, где играет и по сей день.

Помимо театра, Орлова активно снималась и продолжает сниматься в различных кинофильмах и телесериалах, среди которых есть и довольно известные. Дебют актрисы на киноэкране состоялся ещё в советские времена – она сыграла воинственную даму в киноновелле «Любовь к ближнему».

В девяностые годы Татьяна Орлова практически не снималась – в её фильмографии за это десятилетие значатся лишь три картины («Жизнь-женщина», «Помнишь запах сирени» и «Игра»). Зато в 21 веке Татьяна Орлова стала куда более востребованной. Её первым сериалом был «Трое против всех», затем она сыграла Синичкину в «Смотрящем вниз».

Картины «Линии судьбы» и «Жизнь одна» практически не запомнились зрителю, а вот сериал «Моя прекрасная няня», где Орлова сыграла учительницу физкультуры Киморову-Кащееву, стал очень популярным в России. Тогда же актриса снялась в многосерийном проекте «Дети Арбата» по произведениям Анатолия Рыбакова.

В 2006 году Татьяна Орлова воплотила на экране образ Джульетты Михайловны в молодёжной картине «Жара», затем в свет вышло ещё несколько фильмов с её участием. А в 2007 году она начала сниматься в сериале «Папины дочки», там она сыграла секретаршу Сергея Алексеевича и Людмилы Сергеевны – Тамару Львовну Кожемятько. Сериал стал достаточно популярным, и к Орловой, наконец, пришла слава.

В 2009 году Татьяна снялась ещё в одном популярном сериале – «Крем», там она сыграла Антонину Ивановну Чайкину, продвинутую Бабушку главной героини.

раскрыть