Шамиль Тарпищев
Теннисист, тренер, деятель советского и российского спорта.
Дата рождения 07.03.1948
Сайты
Деятельность Спортсмены, Теннисисты
Страны Россия
Поделиться

Биография

Родился 7 марта 1948 года в Москве. Президент Федерации тенниса России, член Международного Олимпийского комитета, доктор философских наук, профессор, кандидат педагогических наук, вице-президент Академии народов мира при ООН, председатель Совета директоров Международного теннисного турнира Кубок Кремля, капитан сборной команды России по теннису, заслуженный тренер СССР и России, в составе сборных команд России обладатель кубков Дэвиса и Федерации (дважды).

Родители Шамиля Тарпищева родились и выросли в Мордовии, в татарской деревне Тат-Юнки. Жили Тарпищевы зажиточно: имели кирпичный дом, прекрасный сад. Во время коллективизации всего этого лишились. В 1930-е годы отец Тарпищева отправился в Москву, поступил на авиационный завод «Знамя труда», где проработал штамповщиком до выхода на пенсию. Прославился как мастер на все руки. Будучи в армии служил в кавалерии, был прекрасным наездником – поднимал с земли на полном скаку платок, чемпионом по гребле на шлюпках.

Мать Тарпищева привезли в Москву четырехлетней девочкой. Здесь она училась в школе, окончила техникум, вышла замуж, а когда дети Шамиль и Эльмира подросли, работала на том же авиационном заводе, что и отец.

Семья Тарпищевых славится своими долгожителями: его прабабушка умерла в возрасте 105 лет, бабушка прожила около 90 лет, отец – 82 года.

Зимой 1956 года, когда Шамилю исполнилось 8 лет, он начал заниматься русским хоккеем на Стадионе юных пионеров, входившем тогда в спортивное общество «Труд». Летом посещал еще и футбольную секцию. После травмы, полученной на тренировке, мать запретила сыну играть в футбол. По совету друзей он перешел в секцию тенниса. Его первым тренером стал Игорь Всеволодов. Впоследствии 2 года он тренировался у Виктора Лундышева, который в то время был наставником сборной команды Москвы. Именно Лундышев, как считает Шамиль Анвярович, и сделал его теннисистом. После трагической гибели Лундышева в автомобильной катастрофе в 1962 году Тарпищев начал тренироваться на стадионе «Шахтер», который считался тогда основной теннисной базой спортобщества «Труд». Здесь новичку помогали Алексей Бекунов и Борис Боровский – тогдашний теннисный лидер спортобщества «Труд». Под их руководством проходили первые выезды Шамиля на сборы в город Сочи. На «Шахтере» Тарпищев занимался у разных тренеров, в том числе и у именитых – Семена Фридлянда, Галины Кондратьевой, Льва Агаяна, Виктора Янчука, Святослава Мирзы.

В 1965 году 17-летний Тарпищев победил на международном турнире в Сочи. Через год выполнил норматив мастера спорта. На Открытом чемпионате Италии выиграл 9 матчей подряд! Однако он все еще не мог отказаться ради тенниса от столь любимого им футбола: с 16 лет играл за заводы «Кулон», «Знамя труда» и в чемпионате завода-гиганта за цех, в котором работал отец. К Тарпищеву присматривались даже в дубле московского «Динамо», неоднократно предлагали место в команде первой лиги.

Окончив среднюю школу, Тарпищев решил пойти учиться на биологический факультет МГУ, но после первого же экзамена по совету тренера Анатолия Попадюка забрал документы и вскоре поступил в Институт физкультуры (ныне Российская государственная академия физической культуры).

раскрыть