Гарринча

Гарринча (Garrincha)

Мануэл Франсиско дос Сантос
Manuel Francisco dos Santos
Бразильский футболист, правый нападающий, считается лучшим правым крайним нападающим в истории футбола. По опросу МФФИИС он занимает 8 место среди лучших футболистов мира и 4 среди лучших футболистов Южной Америки в XX веке.
Дата рождения 23.03.1933
Сайты
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Бразилия
Поделиться

Биография

Гарринча Garrincha - знаменитый правый крайний бразильской сборной, чемпион мира 1958 и 1962 годов.

Гарринча родился 23 марта 1933 года в поселке Пау-Гранде, округ Маже, штат Гуанабара (Бразилия). Мануэл родился в очень бедной семье. Более того в детстве он перенес болезнь, которая искривила ему ноги. Врачи, делавшие операцию, считали, что для ребенка было бы счастьем просто ходить. Они не могли даже представить, что в будущем этот мальчик станет одним из самых быстрых и опасных правых крайних в истории футбола.

В 20 лет он вышел на поле знаменитого клуба "Ботафого" (Рио-де-Жанейро) и, показав целый каскад оригинальных финтов, легко обыграл защитника сборной Бразилии Н. Сантоса; после этого был сразу зачислен в команду (1953). В первом же матче забил три гола.

В 1958 году на чемпионате мира в Швеции вышел на поле в матче со сборной СССР вместе с 17-летним Пеле и устроил яркий "бенефис" футбола, о котором с восторгом вспоминали очевидцы.

"Чарли Чаплин футбола" Так прозвали его журналисты и за походку вразвалочку (ведь одна нога была заметно короче другой) и за элегантное, артистическое обращение с мячом, выражавшееся в точнейших пасах, в искусстве обводки, в мощных и точных ударах по воротам. В каждом сезоне он забивал не менее 20 голов, а лучшими для него как для бомбардира стали 1958 и 1962 годов - 33 и 35 голов в составе "Ботафого".

Сам футболист откликался на прозвище Гарринча. "Гарринча" — довольно редкая маленькая птичка, обитающая в горах Бразилии, приносящая, по поверью, счастье людям.

раскрыть