Эрик Ян Хануссен
Австрийский циркач и трюкач еврейского происхождения, ясновидящий.
Дата рождения 02.05.1889
Сайты
Деятельность Преступники, Цирк, Экстрасенсы
Страны Австрия
Поделиться

Биография

Герман Штайншнайдер вырос в бедной семье. Его мать умерла, когда ему было десять лет. Его отец Зигфрид вскоре женился на вдове с двумя детьми. Три года спустя Гершель бросил школу и ушёл из дома. Пытался заработать на жизнь скандальными репортажами и вымогательством. Втёрся в доверие к мошеннику-ясновидящему, разоблачил его трюки, но впоследствии ими же воспользовался.

Выступал в качестве наездника и акробата в «Гранд Циркус Ориенталь» и держал аттракцион с «первой в мире электрической цепной каруселью», которую на самом деле приводили в движение спрятанные внутри дети. Хануссен вращался в среде фокусников и так называемых «экспериментальных психологов», гипнотизёров и артистов варьете, работавших в многочисленных балаганах и цирках. Прикинувшись баритоном Титтой Руффо, он получил ангажемент в одном из оперных коллективов. Во время Первой мировой войны избежал передовой, занимаясь предсказаниями с помощью лозоходства. В поисках заработков безуспешно пытался промышлять классическими фокусами в берлинских кафе. Штайншнайдер копировал телепатические представления артистки варьете фрау Магды и выступал по варьете провинциальных городов Европы в качестве гипнотизёра. Он вступил в соперничество за славу с известным силачом Зигмундом Брайтбартом с номером, в котором его субтильная ассистентка «под гипнозом» разрывала прочные железные цепи. И Брайтбарт, и Хануссен получили приглашение на гастроли в Америку. Там Штайншнайдер наконец выбрал себе из своих многочисленных псевдонимов окончательный вариант «Эрик Ян Хануссен» и стал рассказывать о своём датском происхождении.

Несколько лет он безуспешно пытался открыть собственную школу оккультизма. Он усовершенствовал некоторые классические трюки ясновидения и делал в прессе громкие заявления с предсказаниями. Принимая клиентов, ясновидящий Хануссен не только зарабатывал деньги, но и заручался необходимыми знакомствами и связями в обществе.

В 1931 году Хануссен предстал перед районным судом богемского Литомержице по обвинению в мошенничестве и злоупотреблении доверием. Процесс, продлившийся несколько месяцев и привлёкший внимание к себе даже за океаном, закончился для авантюриста оправдательным приговором и стал ещё одной ступенью к его славе.

Считавшийся интеллигентным человеком Хануссен владел несколькими печатными изданиями, с помощью которых, как и на своих консультациях, точно отвечал потребностям своих читателей. «Цветной еженедельник Хануссена» быстро стал самым высокотиражным изданием германской столицы. Публикуемые Хануссеном «астрологические советы биржевикам» оказывали реальное влияние на курсы акций. Его представления в знаменитом берлинском варьете «Скала» проходили при полном аншлаге дважды в день. Хануссен занимался торговлей различными оккультными предметами и стал настолько богат, что смог приобрести себе яхту класса люкс и здание в Берлине, которое он перестроил под «Дворец оккультизма».

Начиная с 1930 года, несмотря на своё еврейское происхождение, Хануссен всячески пытается наладить отношения с национал-социалистами и в своих астрологических газетах поддерживал продвижение Гитлера к власти. Его предсказание о пожаре в Рейхстаге объясняют его тесными связями с функционерами СА, однако от кого и как Хануссен в действительности получил сведения о готовящемся поджоге Рейхстага, осталось неизвестным. У охотно ссужавшего в долг и покрывавшего карточные долги Хануссена было много друзей. Так, ставший впоследствии руководителем берлинской полиции граф Вольф-Генрих фон Гелльдорф даже предоставил Хануссену отряд СА для разгрома заведения его главного конкурента, владельца «Романского кафе».

Однако все эти связи не спасли еврея Хануссена от гибели. Вскоре после прихода нацистов к власти его тело было обнаружено 8 апреля 1933 года в лесном массиве Грюневальд к югу от Берлина между Цоссеном и Барутом. Согласно обнаруженным впоследствии документам Хануссен был убит в ночь с 24 на 25 марта 1933 года в полицейской казарме тремя членами СА. Могила Хануссена находится на Юго-западном кладбище Штансдорф.

раскрыть