Годзо Сиода
Основатель стиля Ёсинкан (айкидо).
Дата рождения 09.09.1915
Сайты
Деятельность Боевые искусства
Страны Япония
Поделиться

Биография

Основатель школы Ёсинкан Годзо Сиода родился 9 сентября 1915 года в Токио, в семье сильного и влиятельного врача. Доктор Сиода поощрял занятия учеников в школе Дзюдо, созданной при его доме. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Годзо Сиода рано увлекся боевыми искусствами, интерес к которым сохранил на всю свою жизнь.

Помимо изучения Дзюдо в школе своего отца, которая называлась Ёсинкан (Yoshinkan: "Yo" - развитие; "Sin" - Дух или Бог; "Kan" - дом, место; таким образом Ёсинкан — место для развития, совершенствования духа), Годзо проявлял интерес к Кэндо. Однако именно желание проверить свои знания по Дзюдо привело его в школу Морихэя Уэсибы, учителя Дайто-Рю Айки-Дзюцу и бывшего старшего ученика Сокаку Такеды. Имея неплохой опыт в кендо и дзюдо, молодой Сиода скептически отнесся к чистым, сдержанным техникам, которые он увидел. Почувствовав такое отношение, Уэсиба предложил ему атаковать и, в мгновение ока, молодой человек оказался на полу, потирая голову, после неудачной попытки ударить ногой.

23 мая 1932 г, потрясенный Годзо в возрасте 17 лет поступил в школу, известную как Дзигоку, или "дьявольская". В то время 39-летний Морихэй Уэсиба был на вершине своих возможностей. В течение примерно восьми лет он был прямым учеником Уэсибы.

Сиода закончил университет в апреле 1941 г. и в возрасте 26 лет был направлен в Китай для участия в военных действиях. В 1946 году, когда окончилась война, Сиода вернулся в Японию и вновь начал заниматься у Морихэя Уэсибы - но лишь затем, чтобы вскоре оставить его и начать развивать свое собственное направление, которое он назвал Ёсинкан в честь додзё своего отца. Уэсиба, которому в то время было более 60 лет, начал превращать свое боевое искусство в способ духовного развития. Сиода предпочел сохранить эффективные методы единоборства, которые изучал до войны. В последствии Школа Ёсинкан всегда отличалась выносливостью, хорошей подготовкой своих представителей и эффективностью техники. В результате она и по сей день остается школой подготовки, наиболее предпочитаемой армией и полицией.

В 1961 году Морихэй Уэсиба присвоил ему 9-й дан. Выдающийся вклад Сиоды в развитие японских боевых искусств и, в частности, Айкидо был признан Международной Федерацией Боевых Искусств, которая присвоила ему почетный 10-ый дан и титул Мейдзин – Великий Мастер.

Позже он был признан лидерами всех воинских искусств и награжден званием "Му-Дан" (вне Данов) и также признан Культурной Ценностью Японии.

Умер 17 июля 1994 года в Токио.