Штеффи Граф
Знаменитая немецкая теннисистка.
Дата рождения 14.06.1969
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook
Деятельность Спортсмены, Теннисисты
Страны Германия
Поделиться

Биография

Штеффи Граф родилась 14 июня 1969 года в Маннгейме. Как и большинство других теннисистов, она начала заниматься этим видом спорта в раннем детстве - в четыре года. Интересно, что некоторое время она тренировалась в одной спортивной школе с Борисом Беккером. Исключительные способности позволили ей начать профессиональную карьеру уже в 13 лет и стать второй самой молодой профессиональной теннисисткой за всю историю этого вида спорта.

Всего через три года Штеффи Граф вошла в первую десятку лучших теннисисток мира, а в 1987 году одержала свою первую победу на турнире Большого шлема: в Париже на кортах "Ролан Гарроса" в финале открытого чемпионата Франции она выиграла у, казалось непобедимой, Мартины Навратиловой. С приходом Штеффи Граф на международную спортивную арену в мировом теннисе закончилась целая эпоха, проходившая под знаком постоянной борьбы между Мартиной Навратиловой и другой выдающейся теннисисткой Крис Эверт.

В конце 1987 года Штеффи стала первой ракеткой мира и удерживала лидерство в общей сложности 377 недель - дольше, чем любая другая теннисистка. В 1988 году Граф не только выиграла все четыре турнира Большого шлема, но и стала Олимпийской чемпионкой. Всего же в турнирах Большого шлема она побеждала 22 раза: 4 раза - на открытом чемпионате Австралии, 5 раз - на открытом чемпионате США, 6 раз - на открытом чемпионате Франции и 7 раз - на открытом чемпионате Англии, в теннисной Мекке Уимблдоне.

Красивая и в то же время жесткая манера игры в сочетании с чисто женским обаянием всегда привлекала к Штеффи много поклонников, и сделала из нее одну из культовых фигур нашего времени.

Но нельзя сказать, что господство Граф в мировом теннисе было безраздельным. В борьбе за право называться первой ракеткой мира ей пришлось выдержать конкуренцию со стороны аргентинки Габриэлы Сабатини и испанки Аранчи Санчес-Виккарио. И, наконец, родившаяся в Югославии, но жившая в Соединенных Штатах Моника Селеш, чей силовой и атлетичный теннис представлял резкий контраст со скорее романтическим стилем Штеффи, сменила ее на первой позиции мировой квалификации. Лидерство Селеш продолжалось недолго - ее спортивной карьере воспрепятствовало покушение, совершенное в Гамбурге одним немецким фанатом.

раскрыть