Луиза Браун

Луиза Браун

Louise Brown
Первый в мире человек родившаяся в результате экстракорпорального оплодотворения.
Дата рождения 25.07.1978
Сайты
Деятельность Общество
Страны США
Поделиться

Биография

В момент собственного рождения она стала первым ребенком «из пробирки», так называемым результатом первого в истории экстракорпорального оплодотворения.

Луиза Браун родилась в Олдеме 25-го июля 1978-го года– в семье Джона и Лесли. Она появилась на свет в одной из британских больниц. Для родителей девочки (как, впрочем, и для всей планеты) рождение Луизы стало сенсацией.

В течение длительного времени отец и мать Луизы пытались зачать ребенка, однако все их попытки оказывались тщетными – к огромному сожалению, фаллопиевы трубы Лесли были безнадежно непроходимы.

И все же супругам благоволила судьба – однажды пришло известие о том, что в Кембриджском Университете проходит исследование вопроса искусственного оплодотворения. Окрыленные появившейся надеждой, Лесли и Джон тут же решились на эксперимент - подписали контракт на предстоящее лечение.

Луиза Браун была еще только в перспективе, а врачи уже вовсю трудились над процессом. В итоге они добились успеха – из

сперматозоида Джона и яйцеклетки Лесли доктора получили вполне достойный эмбрион, который был имплантирован в организм потенциальной матери.

Луиза Браун родилась совершенно здоровым ребенком и оказалась самой обыкновенной девочкой, ровным счетом ничем не отличающейся от прочих детей. Единственным отличием Луизы Браун было то, что первое время она росла под пристальным вниманием средств массовой информации. О каждом шаге Луизы по жизни сообщалось в газетах.

раскрыть