Вера Звонарева
Российская теннисистка, бывшая вторая ракетка мира в одиночном разряде.
Дата рождения 07.09.1984
Сайты Официальный сайт Страница в Twitter
Деятельность Спортсмены, Теннисисты
Страны Россия
Поделиться

Страница на ОдноклассникахТвиттер

3 года и 3 месяца назад Прощай 2020! 👋🏼 Ты научил нас многому и мы благодарим тебя за это! 🙏🏻Bye Bye 2020 👋🏼 you tought us a lot and we tha… twitter.com/i/web/status/1…
3 года и 5 месяцев назад Just posted a photo instagram.com/p/CG2ftasAN3Z/…
3 года и 5 месяцев назад Just posted a photo instagram.com/p/CG2euF7gT48/…
3 года и 5 месяцев назад Thank you Ostrava! 🎾#jtbankaostravaopen #bidibadu #solinco #princetennis instagram.com/p/CGr2xIQAdSH/…
3 года и 6 месяцев назад Paris... Roland Garros...and tennis 🎾🎾🎾 Париж, Роллан Гаррос #bidibadu #solinco #princetennis @bidi_badu @solincotwitter.com/i/web/status/1…

Биография

Вера Звонарёва 7 сентября 1984 года родилась в спортивной семье. Её мать Наталья Быкова играла в хоккей на траве, была бронзовым призёром Олимпийских Игр в Москве в 1980 году. Отец Игорь Звонарёв выступал в чемпионате СССР по хоккею с мячом. В теннисную секцию «Чайка», где тренером была Екатерина Ивановна Крючкова, Веру привела мама в 6 лет. Уже тогда Звонарёва выделялась на фоне не только своих сверстников, но и ребят старших по возрасту.

В то время она не думала о профессиональной карьере, занимаясь теннисом скорее для удовольствия. Но когда пришли первые победы, нужно было делать выбор, и Вера решила связать свою жизнь со спортом.

ВТА-тур

Первый серьёзный турнир Вера провела в 1999 году в Грузии, где, пройдя сквозь сито квалификации, уступила Татьяне Пучек 2:6 3:6.

Затем, в апреле 2000 года, ей удалось выиграть 10-тысячник в Москве. А первая большая победа пришла в октябре того же года в Сургуте - Вера завоевала звание чемпионки России, обыграв в финале Елену Бовину. Это событие не осталось незамеченным организаторами Кубка Кремля, которые предоставили Звонарёвой wild card. На cтоль престижном турнире она дошла до 2 круга, уступив в нем будущей финалистке Анне Курниковой. На этом удачная серия не закончилась, и Звонарёва через два месяца победила на неофициальном молодёжном чемпионате мира Orange Bowl в Майами.

В начале следующего года Вера решила расстаться со своей наставницей Екатериной Крючковой. Теннисистка почти весь год выступала без тренера, играя в основном турниры ITF. С 2002 года тренером Веры стала Юлия Кашеварова.

Весной 2002 года москвичке удалось выиграть апрельский турнир ITF во Флориде, с призовым фондом 50 тыс. долларов. В дальнейшем она играла только турниры WTA. Неплохо выступив в Боле и Варшаве, Вера успешно стартовала на Ролан Гаррос, после чего о ней заговорили всерьёз. Пройдя квалификацию на парижских кортах, российская теннисистка дошла до четвёртого круга, в котором уступила дорогу Серене Уильямс. Однако Вере удалось взять у грозной соперницы один сет, что удавалось в то время немногим.

раскрыть