Джордж Форман
американский боксёр-профессионал, выступавший в тяжёлой весовой категории. Олимпийский чемпион 1968 года. Чемпион мира тяжёлой весовой категории (версия WBC, 1973—1974; версия WBA, 1973—1974 и 1994; версия IBF, 1994—1995).
Дата рождения 10.01.1949
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Боксеры, Спортсмены
Страны США
Поделиться

Страница на ОдноклассникахТвиттер

1 год назад @rolandsmartin Roland Martin; Houston’s coolest. Loved your show & Love you. pic.twitter.com/Pz7Z8G1yMv
1 год назад Give Mom my love and best wishes. Thank you twitter.com/Maxed2boo/stat…
1 год назад Can’t say I could have beaten Liston. That guy could punch and was smart twitter.com/Ash_coys/statu…
1 год назад Love you man! twitter.com/BradBerkowitz/…
1 год назад “Joe Louis the puncher ever twitter.com/billrothsu3/st…

Биография

Джордж Форман родился 10 января 1949 года.

Спортивная карьера Джо очень интересна. Боксом он начал заниматься в школе для трудных подростков, где был неплохой зал бокса, и уже через три года, в 1968 году, стал Олимпийским чемпионом, победив в финале советского боксера Ионаса Чепулиса.

На профессиональный ринг он поднялся в 1969 году и в течении полугода одержал 13 побед. Высокий рост (195см) и сильные руки принесли ему репутацию жесткого боксера.

22 января 1973 года Форман вышел на ринг против чемпиона мира Джо Фрезера, отличавшемся не менее жесткой манерой бокса. Чемпион смог продержаться только 4 минуты 35 секунд, побывав 6 раз в нокдауне. Когда Фрезер оказался на полу в седьмой раз, мир узнал нового чемпиона мира в тяжелом весе.

Джорж Форман владел своим титулом до 30 октября 1974 года, пока не встретился на ринге с легендарным Мухаммедом Али. Техничный Али в восьмом раунде отправил своего соперника в нокаут.Это был первый звонок.

Второй звонок прозвучал в 1977 году, когда Джорж вышел на ринг против Джимми Янга. Он опять проиграл. «Я почувствовал, как во мне пробудился Христос, — рассказывал он. — Я встал под душ и вышел родившимся заново. Я восславил имя Божье. Аллилуйя, аллилуйя!».

Форман оставил бокс и стал проповедником. Он построил церковь в Хьюстоне, построил молодежный центр, ездил по стране и собирал пожертвования. Десять лет, проведенных вне ринга, в размышлениях о Боге и заботе о газонах, изменили Джорджа Формеаа.

раскрыть