Елена Исинбаева
Российская прыгунья с шестом. Заслуженный мастер спорта России. Двукратная олимпийская чемпионка (2004, 2008), обладательница 28 мировых рекордов в прыжках с шестом среди женщин.
Дата рождения 03.06.1982
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Легкоатлеты, Спортсмены
Страны Россия
Поделиться

Страница на ОдноклассникахТвиттер

2 года и 10 месяцев назад Большое спасибо ❤️❤️❤️ twitter.com/Russia/status/…
2 года и 11 месяцев назад #НовыйАватар pic.twitter.com/W8DhoHJJCc
2 года и 11 месяцев назад I fully support the recommendations and believe in their unifying power. It has been a long, serious, and challeng… twitter.com/i/web/status/1…
3 года и 5 месяцев назад instagram.com/p/CG26cMugw9p/…
3 года и 8 месяцев назад Хвалюсь🥳. Я проехала 52 км на велике. На видео, где-то 40-ой км в гору. Мой вид спорта скоростно-силовой, а тут фун… twitter.com/i/web/status/1…

Биография

Елена Гаджиевна Исинбаева родилась 3 июня 1982 года в городе Волгограде.

С 1998 года по 2000 год училась в училище Олимпийского резерва (УОР), а с 2002 года по 2005 год - в Волгоградской Государственной академии физической культуры и спорта, по окончании которой получила диплом преподавателя физической культуры. Кандидат педагогических наук (2010).

Спортивная карьера Елены Исинбаевой началась в 1987 году с занятий художественной гимнастикой у тренеров Александра и Марины Лизовых. В 1997 году ей было присвоено звание мастера спорта по художественной гимнастике.

В ноябре 1997 года она начала заниматься прыжками с шестом у тренера Евгения Трофимова.

Первым крупным международным соревнованием, в котором дебютировала Елена Исинбаева, был Чемпионат мира среди юниоров в Анси (Франция) в 1998 году, где она прыгнула на 4 метра, и только 10 сантиметров отделили ее от подиума.

Первую золотую медаль ей принес прыжок на высоту 4,10 метра на Всемирных юношеских играх в 1999 году.

В 2000 году на Чемпионате мира среди юниоров она завоевала золотую медаль, преодолев планку на высоте 4,20 метра.

раскрыть

Личная жизнь

Исинбаева ни разу не была замужем. А самым громким ее романом считается связь с донецким диджеем, которому она после победы на Пекинской Олимпиаде выкрикнула в камеру на весь мир: «Артем, я люблю тебя!».

- По поводу Артема я в свое время столько поздравлений наслушалась от своих знакомых! Уже чуть ли не замуж Лену отдали. На самом деле тогда даже слово «жених» употреблять было преждевременно, - уверяет мама чемпионки. - На данный момент, думаю, сама Лена о замужестве не думает. На ней в спорте лежит большая ответственность, и не в ее характере подводить кого-то.

продолжить →