Александр Кованько
Изобретатель и пилот-аэронавт, начальник Учебного воздухоплавательного парка и Офицерской воздухоплавательной школы, генерал-лейтенант.
Дата рождения 04.03.1856
Сайты
Деятельность Авиаконструкторы, Изобретатели
Страны Россия
Поделиться

Биография

Александр Матвеевич Кованько родился 4 марта 1856 года в Санкт-Петербурге — изобретатель и пилот-аэронавт, начальник Учебного воздухоплавательного парка и Офицерской воздухоплавательной школы, генерал-лейтенант.

В 1884 году назначен секретарем Комиссии по разработке вопросов применения воздухоплавания, голубиной почты и сторожевых вышек в военных целях.

В 1890 году назначен командиром Учебного воздухоплавательного парка.

С 1885 года командовал первой в русской армии воздухоплавательной частью.

С 1898 года — член воздухоплавательной комиссии Международного метеорологического комитета.

В 19041905 годах командовал 1-м Сибирским воздухоплавательным батальоном.

С 1910 года – начальник Петербургской офицерской воздухоплавательной школы, которая готовила военных воздухоплавателей и лётчиков. Генерал Кованько положил начало аэрофотосъемки и содействовал зарождению авиационной медицины в России; представил проект аэроплана и воздушного винта, руководил постройкой первых русских дирижаблей, лично участвовал в исследованиях верхних слоёв атмосферы, организовал боевое применение привязных аэростатов для корректировки арт-огня и наблюдения за противником. Лётчиками были два сына и два зятя генерала.

Умер 20 апреля 1919 года в Одессе.