Майкон

Майкон (Maicon)

Майкон Дуглас Сизенандо
Maicon Douglas Sisenando
Бразильский футболист, правый защитник клуба «Рома» и сборной Бразилии.
Дата рождения 26.07.1981
Сайты
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Бразилия
Поделиться

Биография

Майкон Дуглас Сизенандо родился 26 июля 1981 года, Крисиума, штат Санта-Катарина — бразильский футболист, правый защитник миланского «Интера». Игрок сборной Бразилии.

Родители Майкона были большими поклонниками американского кино. Когда у них родился сын, они назвали его Майкл Дуглас, в честь известного актёра. Однако из-за ошибки регистратора, Майкл был назван Майконом.

Майкон — воспитанник клуба «Криусима», в составе которого он играл под руководством своего отца. В одной из игр Майкона, выступавшего в полузащите, из-за нехватки игроков, перевели на правый фланг защиты, на котором он впоследствии провёл всю карьеру.

В 2000 году он перешёл в клуб «Крузейро», где дебютировал через год в основном составе команды. После дебюта Майкон быстро стал игроком основы клуба и в 2003 году помог клубу выиграть чемпионат и Кубок Бразилии.

В июне 2004 года Майкон перешёл во французский клуб «Монако», подписав контракт на 4 года; клуб искал замену Уго Ибарре, чей срок аренды закончился. За трансфер бразильца монегаски отдали 3 млн евро. В составе французской команды Майкон выбрал номер 13, который не хотели брать прочие игроки команды. В составе «Монако» Майкон провёл 2 сезона. Он действовал в основном в нападении команды, мало уделяя внимание своим непосредственным обязанностям защитника. Это привело к тому, что главный тренер клуба, Дидье Дешам, стал использовать Майкона в полузащите команды, а также много времени уделял тому, чтобы Майкон на тренировках отрабатывал защитные навыки.

В июле 2006 года Майкон был куплен миланским «Интером» за 7 млн евро, подписав контракт на 5 лет с ежегодной заработной платой в 1,5 млн евро. Одной из причиной приобретения Майкона стало то, что капитан «Интера» Хавьер Санетти настаивал на его покупке. Через несколько дней после своего прихода в клуб, Майкон помог «Интеру» выиграть Суперкубок Италии. Затем он провёл удачный первый сезон в команде, с которой выиграл чемпионат Италии.

В следующем сезоне в «Интере» Майкон стал участником неприятного эпизода: 6 марта 2007 года, в матче Лиги чемпионов с «Валенсией», он участвовал в драке с игроком валенсийцев Давидом Наварро, за что получил 6-матчевую дисквалификацию; позже запрет был уменьшен на 3 игры. В том же сезоне Майкон выиграл своё второе «скудетто» и Суперкубок Италии.

раскрыть