Пьер Карден

Пьер Карден

Pierre Cardin
Французский модельер итальянского происхождения. Один из самых влиятельных в истории высокой моды.
Дата рождения 02.07.1922
Сайты
Деятельность Дизайнеры, Долгожители, Модельеры
Страны Франция
Поделиться

Биография

Пьер Карден появился на свет 2 июля 1922 года в в Италии. Он был младшим из шести детей в семье. После Второй Мировой войны его семья решает переехать во Францию.

В 23 года Пьер открывает для себя мир Высокой моды в Доме моды Paquin. Именно там он знакомится с Жаном Кокто и Кристианом Бераром, с которыми он работает над костюмами к фильму "Красавица и Чудовище".

В 1946 году Пьер Карден знакомиться с самыми известными кутюрье своего времени. Он работает для Dior и получает всемирную известность. В 1950 году дизайнер решает создать собственную коллекцию и разрабатывает линию одежды прет-а-порте. Он создает коллекцию из синтетических материалов, вдохновляясь образом луны. В итоге показ его коллекции Cosmos в 1965 году помимо прожекторов освещает именно луна.

В 1953 году он представляет свою первую коллекцию и открывает ателье в Париже.

В 1954 известные юбки-бочонки принесли дизайнеру мировую известность. В том же году в Париже открылись двери первых магазинов Pierre Cardin. Помимо этого Пьер начинает работать над мужской линией и создает коллекцию галстуков и рубашек.

В 1957 году Пьер уезжает в Японию, где целый месяц работает над трехмерными эскизами моделей в Школе дизайна Bunka Fukuso. Именно это заведение в 1962 году присудит Пьеру Кардену приз самого талантливого художника года.

В 1959 дизайнер представляет свою первую коллекцию женской одежды прет-а-порте в универмаге Printemps в Париже. Это событие замечено миром моды, и одежда Pierre Cardin начинает продаваться во всем мире.

раскрыть