Себастьен Лёб
ранцузский раллийный автогонщик, самый титулованный раллист за всю историю, девятикратный чемпион мира по ралли (2004—2012). Обладатель рекордов по количеству побед, очков, выигранных спецучастков и подиумов в WRC.
Дата рождения 26.02.1974
Сайты Официальный сайт
Деятельность Гонщики
Страны Франция
Поделиться

Биография

Для WRC имя автогонщика Citroen Себастьяна Лёба стало давно символом непобедимости. Если при слове "Формула 1" или "Мото ГП" даже у людей, далеких от мира моторов, первое приходящее на ум имя - это Михаэль Шумахер или как прозвали болельщики - "Красный барон" и Валентино России король мотоспорта, то можно предположить, что чемпионат мира по ралли ассоциируется у них с именем Себастьяна. Так или иначе, но в любой серии можно отыскать своего гения, оставившего по своим показателем всех соперников далеко позади.

И Лёб - один из этих людей. Вряд ли будет преувеличением сказать, что для Ситроен Себастьян Лёб сделал не меньше, а может, где-то даже и больше, чем Шумахер в формуле 1 для Ferrari. Завоевав 5 чемпионатов мира по ралли подряд (в период с 2004 по 2008 года), сегодня все идет к тому, что Себастьян Лёб выиграет его и в этом сезоне. В свой поход за первым титулом Лёб отправился в 2003 году - на четвертый год своего выступления в WRC. Однако в результате борьбы с Петером Солбергом на протяжении всего сезона, Себастьян Лёб все-таки не совладал со своими нервами и совершил ошибку на последнем этапе чемпионата, упустив звание чемпиона. С тех пор началось легендарное восхождение.

Се6астьян появился на свет 26 февраля 1974 года в одной из Французских деревень. Уже с самого раннего детства стала проявляться его склонность к спорту. Уже в 3 года он занимался гимнастикой, продолжая дело своего папы, который был довольно успешным гимнастом, добившись особых успехов - заняв третье место во французском гимнастическом первенстве. Одновременно с этим Лёб участвовал в - заездах трехколесных велосипедов, которые проходили в одно время с гонками мини-байков. Следующий этап в жизни Себастьяна Лёба ознаменовался тем, что он бросил школу и начал рабочую жизнь. На свою первую зарплату он купил свой любимый автомобиль - Renault GT Turbo Super Five. Но впоследствии часто получалось, что водительские права Лёба оказывались в полиции чаще, чем в его кармане. Еще в юности он начал принимать участие в национальных раллийных чемпионатах. Именно тогда Себастьян Лёб проявил свои будущие задатки чемпиона мира.

Его босс был не против увлечения своего работника, и старался идти навстречу Лёбу - приспосабливая его рабочее время таким образом, чтобы юный гонщик мог принимать участие в местных раллийных чемпионатах. В этих локальных ралли у Себастьяна случались и успехи, и поражения, но юный гонщик не останавливался, упорно стремясь к своей заветной мечте. Первую свою гонку WRC он провел в конце 1999 года. Однако из-за отсутствия спонсорской поддержки до 2001 года его выступления в чемпионате мира были прерывистыми. Стоит сказать, что за сезоны 99 и 2000 он принял участие лишь в 4 этапах первенства. Официальным пилотом Citroen Лёб стал в 2001 году, когда он параллельно выступал в чемпионате мира по ралли и кубке Франции по ралли, в котором он стал лучшим по итогам сезона.

2002 год Лёб полностью переключился на WRC. В первой же гонке на Монте-Карло молодой гонщик занял второе место, но по результатам всего сезона занял десятое место. В 2003 году, выиграв три гонки (Польши, Италии и Монте-Карло) и завоевав три вторых места (Испания, Великобритания, Австралия), Лёб стал вторым в личном зачете, упустив победу на последнем этапе сезона. Но с этого момента будущего чемпиона уже никто не был способен остановить. Придя первым на 6 этапов, заняв шесть вторых мест, Себастьян стал чемпионом мира. Далее результаты шли только в гору. В следующем сезоне им было выиграно десять гонок.

В 2006 году француз установил своеобразный рекорд - он ни разу не опустился ниже второго места в тех гонках, в которых принимал участие. Многие эксперты автомобильного спорта, еще в конце 20 века предсказывали взлет Ситроенов в WRC. Однако вряд ли кто-то мог угадать, что исключительно важную роль сыграет в этом гонщик команды. Разумеется, не нужно уменьшать роль техники, производственных мощностей команды, но и значение Себастьяна весьма трудно переоценить.

В 2007, 2008 и 2009 годах Лёб ещё трижды победил в чемпионате мира по ралли. В чемпионате 2009 года француз опередил финна Микко Хирвонена на 1 очко лишь благодаря победе в последней гонке сезона (Хирвонен занял второе место).

раскрыть
Национальная лотерея «Золотая Подкова» Начните играть в Золотую Подкову прямо сейчас и получите невероятные бонусы от лотереи Золотая Подкова!