Лес Пол

Лес Пол

Les Paul
Американский гитарист-виртуоз, поэт-песенник, новатор в области звукозаписи, один из изобретателей электрогитары, которая сделала возможным современное звучание рок-н-ролла.
Дата рождения 09.06.1915
Сайты
Деятельность Изобретатели, Композиторы, Музыка
Страны США
Поделиться

Биография

Лестер Уильям Полсфусс родился 9 июня 1915 года в городе Уокеша, штат Висконсин, в семье Джорджа и Эвилин Полсфусс.

Музыкой юный Лестер заинтересовался в 8 лет, когда ему в руки попалась губная гармошка. Получив несколько уроков на пианино, в 10 лет он самостоятельно обучился игре на банджо и гитаре. Его первый инструмент, гитара Sears Silvertone, была куплена всего за 2,5 доллара, но вскоре он получил от родителей Gibson L-5.

Его природный дар к музыке и быстрая обучаемость привела к тому, что уже в 13 лет он выступал перед публикой. Вооружившись гитарой и губной гармоникой, Лестер начал исполнять кантри-мелодии под именем "Red Hot Red, the Wizard of Waukesha," разбавляя его своей веселой болтовней.

Лестер комбинировал свои музыкальные способности с неослабевающим желанием применять механизмы и использовать их для совсем других целей. К примеру, он понял, что, сделав дополнительные отверстия в роликах самоиграющих пианино, он смог бы дополнить их мелодиями и новыми гармониями (та же самая концепция стояла за изобретением мультитрековой записи с прослушиванием в 50-х годах).

В 13 лет Лестер придумал самый популярный инструмент ХХ века — электрогитару.

Как то вечером Лестер играл на улице, и один из зрителей пожаловался, что музыканта плохо слышно. Решая проблему громкости игры на открытом воздухе, Лестер обнаружил, что может усиливать свой голос, если петь в телефонный микрофон, подсоединенный к радио.

Он понял, что точно так же, как игла фонографа может ловить вибрации дорожек на пластинке, то же самое можно проделать с вибрациями исходящими из гитары. "Я просто взял иглу от фонографа, прикрепил ее к верху гитары и усилил громкость с помощью телефонной трубки", - так Лестер фактически изобрел электромагнитный звукосниматель. Слушая по чикагскому радио записи биг-бэндов и лучших джазовых музыкантов - Арта Татума и гитариста Карла Кресса, Дика Макдоноуфа и Эдди Ленга - Лестер начал расширять свой музыкальный кругозор, постепенно формируя и свой музыкальный вкус.

раскрыть