Фрэнк Лэмпард
Английский футболист, полузащитник лондонского «Челси» и сборной Англии. Лучший бомбардир команды среди всех полузащитников в истории.
Дата рождения 20.06.1978
Сайты Страница на Facebook
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Фрэнк Джеймс Лэмпард родился 20 июня 1978 года в Ромфорде, Лондон. Долгое время ходил в перспективных, многие называли его надеждой сборной Англии, и только с приходом в "Челси" португальского тренера Моуринью, Фрэнк стал по-настоящему супер-игроком. Именно португальский специалист сделал из молодого англичанина настоящего Лидера. Сейчас вся игра "Челси" в центре строится через этого моторного полузащитника.

Воспитанник "Вест Хэма", Лэмпард, впервые сыграл в Премьер-Лиге в 1996, когда ему было 18, а уже в 20 лет играл в основном составе клуба, в 21 был назначен капитаном молодежной сборной Англии, тогда же его впервые пригласили в главную команду страны. Дебютировал молодой полузащитник в сборной 10 октября 1999 года в матче с командой Бельгии. Впрочем, эта игра долгое время оставалась единственной, проведенной Лэмпардом за сборную - тогдашнему тренеру сборной Кигану молодой полузащитник не приглянулся.

Долго задерживаться в среднем клубе такой игрок не мог, и в 2001 году "Вест Хэм" продал Лэмпарда в "Челси" за 16 миллионов Евро, в новом для себя клубе Фрэнк освоился быстро, сразу став игроком основного состава. Играя центрального полузащитника, Фрэнк в своем первом сезоне за "синих" забил 5 мячей и пропустил только один матч.

С приходом на пост наставника сборной Англии шведа Эрикссона, положение Лэмпарда в сборной изменилось. Он стал регулярно вызываться в команду, сумев вытеснить из состава Ники Батта. На Чемпионате Европы в Португалии Лэмпард стал настоящим лидером англичан. Проигранный четвертьфинальный матч с хозяевами турнира, в котором Фрэнк был среди гостей, многие не без оснований считают одним из лучших матчей в истории.

2004 год стал лучшим в карьере Лэмпарда, он был признан Лучшим игроком клуба и занял почетное второе место в рейтинге "Футболист Года" в Англии. Этот сезон лидер "синих" проводит как минимум не хуже предыдущего. Его "Челси" как никогда близок к победе в Чемпионате Англии и Лиге Чемпионов.

Лидер по натуре своей, Лэмпард ведет за собой всю команду, организуя атаки в центре, вступая в отбор в обороне. Отлично смотрится на месте как опорного, так и атакующего полузащитника. Фрэнк силен физически, стабилен, при этом обладает отменным ударом и старается пользоваться этим обстоятельством как можно чаще. Вообще, постоянная нацеленность на ворота - одно из его главных преимуществ.

27 марта 2010 года в матче тридцать второго тура английской премьер-лиги против «Астон Виллы» Лэмпард забил 4 мяча и вышел на третье место в списке лучших бомбардиров «Челси» за всю историю клуба, отставая от лучшего снайпера «аристократов» всех времен Бобби Тэмблинга на 52 гола.

раскрыть