Савик Шустер
Журналист и телеведущий. Автор и ведущий еженедельных телепередач «Шустер live» и «Про что кино?» на украинском телеканале «Первый национальный», генеральный продюсер продакшн-компании «Савик Шустер Студия».
Дата рождения 22.11.1952
Сайты
Деятельность Актеры, Журналисты, Телевидение
Страны Италия, Литва, Украина
Поделиться

Савик Шустер студия

Летом 2008 года тележурналист создал продакшн-компанию «Савик Шустер Студиос» совместно с владельцем компании Istil Мухаммедом Захуром при участии ещё одного основателя — Виктора Самойленко («Поверхность-ТВ»). После этого производимая ей телепередача получила название «Шустер live» и с 5 сентября 2008 года стала выходить на новом телеканале — контролируемой донецким миллиардером, самым богатым человеком Украины Ринатом Ахметовым ТРК «Украина».

Позже у Шустера возник конфликт с Захуром, который был вызван тем, что Захур без его ведома от имени студии подал в суд на Самойленко. Это привело к разрыву с продакшн-компанией самого Савика и переименованию её юридического лица в «Истил Студиос». Уже 21 июля 2009 года ведущий открыл свой новый продакшн «Савик Шустер студия», об основателях которого самим Шустером практически не было предоставлено информации, что вызвало циркулирование в прессе опровергнутых самим Савиком слухов о возможном участии в числе учредителей разных украинских политиков.

Новая компания Савика по-прежнему специализируется на выпуске «Шустер live», а также ведёт некоторые другие проекты. Весь технический и творческий коллектив, который работал с Шустером в предыдущей продакшн-компании, перешёл работать вместе с ним в новую.

Поначалу «Шустер live» выходила на ТРК «Украина» каждый день по будням, однако летом 2010 года её эфир был сокращён только до еженедельного пятничного, что вызвало недовольство журналиста. К концу того же года, по официальной информации, ТРК «Украина» не смогла договориться с Савиком о продлении контракта на следующий сезон из-за финансовых разногласий. Последний выпуск «Шустер live» вышел на ТРК «Украина» 24 декабря, а с 21 января 2011 года это же ток-шоу выходит на государственном телеканале «Первый национальный». В прессе существуют предположения и о возможных политических причинах такого перехода, связанных с желанием усилить влияние на телепрограмму со стороны администрации президента Виктора Януковича.

Перемещение программы Шустера на государственный телеканал вызвало депутатский запрос премьер-министру Николаю Азарову от коммуниста Евгения Царькова. Депутат Верховной Рады имеет к деятельности ведущего целый ряд претензий, связанных с разжиганием вражды в стране, и полагает, что содержание программ Савика противоречит государственным интересам Украины в области информационной политики, которые должен отстаивать национальный телеканал. При этом, по его словам, у него не было претензий, когда шоу Шустера выходило на частных каналах.

Помимо «Шустер live», «Савик Шустер студия» выпускает или выпускала следующие передачи:

«Чёрное и белое» (канал TBi, ведущий Мустафа Найем) — выпуски прекращены в конце 2010 года;

«Африканские страсти» (канал «Первый национальный»; ведущие Савик Шустер, Пётр Мага и Василиса Фролова) — проект освещал проходивший в ЮАР Чемпионат мира по футболу 2010 года; вызвал критику в прессе и имел сравнительно низкий рейтинг;

«Про что кино?» (канал «Первый национальный»; ведущий Савик Шустер) — социальное ток-шоу с просмотром художественного фильма;

«Команда мечты» (канал «Интер»; главные лица Савик Шустер, Алексей Михайличенко, Евгений Кошевой) — футбольное реалити-шоу, аналогичное программе Kick the Pros немецкого вещателя SevenOne International GmbH, выпуски приостановлены в апреле 2011 года.

Другие статьи: