Валерий Меладзе
Российский певец, Заслуженный артист Российской Федерации, Народный артист Чеченской республики.
Дата рождения 23.06.1965
Сайты Официальный сайт
Деятельность Певцы
Страны Грузия, Россия
Поделиться

Биография

Валерий Меладзе родился 23 июня 1965 года в грузинском городе Батуми. Будущий артист рос в большой и дружной семье вместе с братом Константином и сестрой Лианой. В роду у Меладзе музыкой профессионально не занимался никто. Однако бабушка Валерия обладала сильным голосом и широким вокальным диапазоном. Да и родители певца люди музыкально одаренные. В свое время маме Валерия предлагали выбрать карьеру певицы, но она предпочла инженерное дело.

Первые музыкальные азы будущий певец начал постигать в одной из городских музыкальных школ, обучаясь игре на фортепиано. Компанию ему составлял старший брат Константин, который овладевал мастерством игры на скрипке и фортепиано одновременно. После окончания школы Валерий поступил в Николаевский кораблестроительный институт, где уже год учился Константин. По окончании вуза его ждала перспектива стать инженером-механиком судовых энергетических установок. Но судьба распорядилась иначе. Будучи студентом второго курса, Валерий попал на репетицию институтского ансамбля, в котором старший брат играл на клавишах. Он был принят в его состав в качестве техника-звукорежиссёра, а уже через пол года стал солистом этого коллектива.

В 1989 году талантливых братьев Меладзе приглашают в группу «Диалог», исполняющую музыку в арт-рок стилистике. Киму Брейтборг, лидер команды, решил, что голос Валерия похож на голос Джона Андерсона из группы Yes. В 1991 на фирме «Мелодия» выходит пластинка «Диалога» «Посредине мира» (музыка Константина Меладзе, солист Валерий Меладзе, слова Арсения Тарковского), а в 1993 в Германии на фирме Solo florentin - альбом «Осенний крик ястреба». Обе пластинки к сегодняшнему дню стали настоящим раритетом.

В 1993 в Киеве на фестивале цветов «Роксолана» состоялся сольный дебют Валерия Меладзе, после которого певец заключает контракт с продюсером Евгением Фридляндом. Фридлянд помогает раскрутиться молодым дарованиям, чья музыка нравилась специалистам, но считалась крайне некоммерческой.

раскрыть

Личная жизнь

В 1989 году Валерий Меладзе начал встречаться с Ириной Малухиной. В середине 90-х годов пара поженилась. 5 октября 2013 года, после почти 20 лет брака, Валерий и Ирина расстались. В браке они воспитали троих дочерей - Ингу (родилась 7 февраля 1991 года), Софью (18 мая 1999) и Арину (7 декабря 2002).

21 января 2014 года Валерий и Ирина развелись официально. По решению суда, дочери София и Арина будут проживать вместе с матерью.

продолжить →