Самир Насри
Французский футболист алжирского происхождения, полузащитник «Манчестер Сити» и национальной сборной Франции.
Дата рождения 26.05.1987
Сайты Официальный сайт
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Франция
Поделиться

Биография

Самир Насри — французский футболист алжирского происхождения, полузащитник. Игрок национальной сборной Франции. В данный момент игрок клуба «Манчестер Сити».

Самир появился на свет 26 июня 1987 года в семье выходцев из Алжира в одном из районов Марселя, неподалеку от места, где прошли детство и юность великого Зинедина Зидана. Но не знаменитый земляк, а Диего Марадона был кумиром юного Насри. Возможно это случилось потому, что о существовании аргентинца Самир узнал раньше чем о Зидане.

Как вспоминает сам футболист, впервые он проникся футболом в пятилетнем возрасте, когда смотрел матч по телевизору. Уже через несколько дней мальчик попросил отца достать ему мяч, и очень скоро футбол стал любимым занятием маленького марсельца. "Тогда же я узнал, кто такой Диего Марадона. Уж очень запоминающимися были и имя, и игра", - памяти Самира можно только позавидовать.

Когда будущему Марадоне исполнилось шесть лет, то родители отвели его в футбольную школу "Пенн Мирабо", а уже через два года мальчишка оказался в академии "Марселя", - первого клуба в карьере Насри.

Самир не зря избрал своим кумиром Марадону, аргентинец мог бы порадоваться за своего последователя. В юношеских командах, - как в "Марселе", так и в сборной Франции Самир словно на бис повторял самые знаменитые голы Диего. Нов интересах команды Насри из нападения был переведен на правых фланг полузащиты, и эта позиция пришлась юноше по вкусу.

Уже в детстве Самир сделал выбор между Францией и Алжиром в пользу первой. "Конечно, в моей семье не забывали о происхождении, но я все же чувствую себя французом. К тому же выступление за сборную Франции открывает больше перспектив, в то время как Алжир просто хорошая команда, не более того".

В 2004 году сборная Франции (до 17 лет) стала чемпионом Европы. Самир не только забил победный мяч в финале, но и был признан самым ценным игроком турнира. Специалисты отметили очень необычные финты юного француза, его умение обыграть соперника, а то и нескольких, на крохотном участке поля и грамотно распорядиться мячом. Тут же появились и первые сравнения с Криштиану Роналду, тем более помимо похожей манеры игры тут присутствует и некоторое внешнее сходство. Вскоре молодой чемпион Европы дебютировал в составе "Марселя", став самым молодым игроком французского чемпионата.

раскрыть