Аманда Сейфрид
Американская киноактриса, фотомодель, исполнительница песен.
Дата рождения 03.12.1985
Сайты
Деятельность Актрисы, Модели
Страны США
Поделиться
Фильмография актрисы

2015 Пэн / Pan

2015 Третий лишний-2 / Ted 2

2014 Миллион способов потерять голову / Million Ways to Die in the West, A

продолжить →

Биография

Аманда Мишель Сейфрид родилась 3 декабря 1985 года в семье медиков в городе Аллентаун, штат Пенсильвания. Ее мать Энн занимается терапией, отец Джек – фармацевтикой. У Аманды есть старшая сестра Дженнифер, вокалистка рок-группы «Love City». В одиннадцать лет, несмотря на невысокий рост (161 см), Аманду пригласили в модельное агентство в родном городе. Спустя некоторое время она уже работала на крупное нью-йоркское агентство.

В пятнадцать лет Сейфрид дебютировала в телесериале «Как вращается мир». Актёрская карьера интересовала юную Аманду гораздо сильнее рекламных съёмок, поэтому в семнадцать она завершила свою модельную деятельность.

В 2004 году Сейфрид впервые появилась на большом экране в фильме «Дрянные девчонки». Ей удалось не потеряться на фоне Линдсей Лохан и Рейчел МакАдамс. Фильм стал кассовым хитом и принес актрисам известность.

После этого успеха Сейфрид продолжала работать на телевидении, она снялась в эпизодах культовых сериалов «Закон и порядок», «Доктор Хаус», «C.S.I. Место преступления». В кино ей по-прежнему доверяли только второстепенные роли. В 2005 году она появилась в драме «Девять жизней», а два года спустя сыграла в фильме «Альфа Дог» известного режиссёра Ника Кассаветиса.

Ключом к успеху всё-таки стало телевидение – роль лучшей подруги главной героини в популярном сериале «Вероника Марс» (2004-2006) и первая главная роль в «Большой любви» (2006-2010). Аманда снялась в трёх сезонах сериала и появится в четвёртом, но он станет для её героини последним.

Это связано с тем, что кинокарьера Сейфрид резко пошла в гору. Настоящим прорывом для Аманды стала роль Софи в мюзикле «Mamma Mia!» (2008). Фильм стал коммерческим хитом: он собрал в прокате 609 млн. долларов при бюджете в 52 миллиона. Аманда блестяще справилась со сложной музыкальной ролью благодаря серьёзной подготовке. В детстве в течение пяти лет она занималась с бродвейским специалистом по вокалу. Но, несмотря на то, что у неё прекрасный голос и способности к написанию песен, Аманда не стремится к публичным выступлениям и не планирует заниматься музыкальной карьерой.

В 2009 году она порадовала поклонников яркой игрой в дуэте с Меган Фокс в комедийном триллере «Тело Дженнифер». В следующем фильме, эротическом триллере Атома Эгояна «Хлоя», партнерами Аманды стали звезды Голливуда Лиам Нисон и Джулианна Мур. В 2010 году вышла на экраны романтическая комедия «Дорогой Джон», в которой Аманда сыграла главную женскую роль.

раскрыть

Личная жизнь

Мика Альберти, один из исполнителей главных ролей в фильме «Все мои дети», стал не только партнером Аманды по съемочной площадке, но и ее возлюбленным. Правда, их отношения были недолгими. После разрыва Сейфрид стала встречаться с Эмилем Хиршем, партнером по «Альфа Дог».

В 2009 году бойфрендом Аманды стал Доминик Купер. Роман между актерами вспыхнул на съемках «Мамма миа!», а весной 2010 года стало известно, что пара приняла решение расстаться. Позднее Сейфрид призналась, что очень тяжело пережила расставание с любимым.

продолжить →