Рудольф Валентино
Американский киноактёр итальянского происхождения, секс-символ эпохи немого кино.
Дата рождения 06.05.1895
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Италия, США
Поделиться
Фильмография актера

1997 Нитрат серебра / Nitrato d'argento

1926 Сын шейха / Son of the Sheik, The

1925 Орел / Eagle, The

продолжить →

Биография

Родился 6 мая 1895 года в городке Кастелланата (провинция Барри), в Италии, в семье бывшего циркача, после женитьбы оставившего бродячую жизнь и ставшего ветеринаром.

Окончил сельскохозяйственную академию в Генуе, затем уехал в Париж, где учился танцам. Вернувшись в Италию, Валентино долго не желал искать работу и жил на оставшееся после смерти отца наследство и на средства, которые зарабатывали его мать и старший брат.

В 1913 году эмигрировал в Соединенные Штаты, работал в Нью-Йорке уличным торговцем, садовником, мойщиком посуды, танцором "жиголо". В качестве исполнителя танго был принят в гастрольную театральную труппу.

В 1917 году переехал в Голливуд, где дебютировал в кино - эпизодическая роль танцора в фильме "Алименты" (Alimony). Снимался статистом в фильмах Гриффита и компании "Юниверсл", потом ему стали поручать небольшие роли, например, в "Милом чертенке" с Мэй Мюррей.

В 1919 году женился на кинозвезде Джин Эккер. Брак не сложился и они официально развелись в 1922 году. Однако, "звёздный" брак Валентино и его умение танцевать привлекли к нему внимание и актер получил главную роль в фильме Рекса Ингрэма "Четыре всадника Апокалипсиса" (1921).

Очарование Рудольфо Валентино обеспечило "Четырем всадникам Апокалипсиса" небывалый коммерческий успех. Фильм обошелся в шестьсот сорок тысяч долларов, а принес четыре с половиной миллиона — рекордная цифра в немом кино. Но самое главное - фильм сделал Валентино суперзвездой. Вышедший вскоре "Шейх" Джорджа Мелфорда (1921) принес Валентино новый успех, его назовут "латинским любовником", "роковым соблазнителем" и "истинным шейхом".

В "Даме с камелиями" (1921) партнершей Валентино была знаменитая актриса Алла Назимова. Во время съемок Рудольфо сблизился с художником-декоратором Наташей Рамбовой, дочерью одного из нью-йоркских миллионеров. Их вечание состоялось в Мексике, но и этот брак оказался непрочным. Наташа его бросила, а Рудольф тут же объявил о помолвке с актрисой Полой Негри.

раскрыть