Энне Бурда

Энне Бурда

Aenne Burda
Немецкий издатель, основоположница наикрупнейшго в мире издательства Hubert Burda Media.
Дата рождения 28.07.1909
Сайты
Деятельность Бизнесмены, Долгожители, Издатели
Страны Германия
Поделиться

Биография

Энне Бурда – основательница крупнейшего в мире издательства Hubert Burda Media, специализирующегося на модных журналах. Ее неоднократно называли “королевой платьев” и “женским символом” немецкого экономического чуда.

Анна (Энне) Магдалене Леммингер родилась 28 июля 1909 года в семье машиниста локомотива в городе Оффенбурге в Германии.

В 17 лет она окончила неполную среднюю церковно-приходскую школу и стала вести кассу на заводе электроприборов, а затем учет по взыскиванию долгов в оффенбургских типографии и издательстве “Бурда”, где и познакомилась со своим будущим мужем, владельцем типографии доктором Францем Бурдой.

9 июля 1931 года состоялась свадьба. Бизнес стал семейным, и Энне всячески помогала мужу.

Позже, когда благосостояние семьи улучшилось, фрау Бурда стала признана самой светской дамой Оффенбурга. Ее умение одеваться, носить драгоценности и платья в пол, по достоинству были оценены в свете.

Вспоминали и то, как к парикмахеру в соседний Баден-Баден, она ездила на машине Karmann Ghia – желтой с красными сиденьями; и то, что отдыхать фрау Бурда предпочитала на Сицилии.

В 1949 году Энне Бурда взялась за руководство небольшого издательства в городе Лар, финансовое состояние которого было плачевным. Но Энне была уверена, что сумеет создать на его базе нечто значительное, и ей это удалось.

раскрыть