Тамара Гвердцители
Советская, грузинская и российская певица и актриса, композитор.
Дата рождения 18.01.1962
Сайты Официальный сайт Страница ВКонтакте
Деятельность Актрисы, Певицы
Страны Грузия
Поделиться
Фильмография актрисы

2010 Дом образцового содержания

2006 Жена Сталина

1973 Мзиури / მზიური

продолжить →

Биография

Тамара (Тамрико) Михайловна Гвердцители родилась 18 января 1962 года в Тбилиси в семье кибернетика Михаила Павловича Гвердцители и учительницы русского языка и литературы Инны Владимировны Кофман. Годом позже родился младший брат Тамары Павел.

Способности к музыке проявились у девочки очень рано. По утверждению родных, петь Тамуня (так ласково называли дочь родители) начала раньше, чем научилась говорить – когда ей не было и года. Абсолютный музыкальный слух и красивый глубокий голос не оставляли сомнений, что Тамару ждет карьера певицы, и свои первые концерты она давала дома, стоя на табуретке и исполняя модные новинки, старинные романсы и народные песни для своих близких.

Инна Владимировна старалась всячески поддерживать и развивать талант дочери: часто разучивала с ней песни, аккомпанируя на рояле, сама пела ей на ночь колыбельные на разных языках, она же привела шестилетнюю Тамрико в музыкальную спецшколу при Тбилисской консерватории.

Жизнь в музыке Тамары Гвердцители

В десять лет юная певица стала одной из солисток детского ансамбля «Мзиури», созданного в 1971 году Рафаэлом Казаряном, которого вскоре сменил на посту руководителя Гурам Джаиани. В состав ВИА, очень скоро завоевавшего сердца слушателей и ставшего очень популярным, входило около двадцати девочек, которые не только пели, но и аккомпанировали себе на различных инструментах.

Репертуар «Мзиури» (в переводе с грузинского – «Солнечный») составляли песни различных направлений: детские, пионерские, патриотические, народные, эстрадные шлягеры, которые исполнялись на грузинском, армянском, азербайджанском, русском, украинском, английском и даже на японском языках. Участие в этом замечательном коллективе, удостоенном в 1976 году звания лауреата премии Ленинского комсомола, стало для Тамары хорошей школой исполнительского мастерства, дало опыт первых гастролей (с ансамблем она объездила весь Советский Союз и побывала в полутора десятках зарубежных стран) и записи в студии.

Свою первую песню Тамара Гвердцители написала в 12 лет, посвятив ее своей однокласснице, с которой была очень дружна.

раскрыть

Личная жизнь

Тамара Гвердцители трижды была замужем. Первым супругом певицы стал в 1984 году режиссер, впоследствии заместитель председателя Гостелерадио Грузии Георгий Кахабришвили. В браке с ним в 1986 году родился сын Александр. В 1995 году Гвердцители и Кахабришвили развелись.

Второго мужа, эмигранта из Советского Союза, адвоката и бизнесмена по имени Дмитрий, Тамара Гвердцители встретила в США, в 1996 году. Вскоре после знакомства состоялась свадьба, но брак продлился недолго – в 1998 году Дмитрий скончался от сердечного приступа.

продолжить →